Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Вестник Северного (Арктического) федерального университета. Серия 'Естественные науки'  / №4 2015

Содержание элементов питания как диагностический показатель процессов, протекающих в городских почвах г. Архангельска (90,00 руб.)

0   0
Первый авторНикитина Мария Викторовна
ИздательствоСеверный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова
Страниц7
ID354393
АннотацияСодержание таких элементов питания, как азот, фосфор и калий в почвенном покрове может быть показателем не только плодородия почвы, но и диагностической характеристикой изменений, протекающих под воздействием техногенных загрязнений в городской среде. Исследование общего содержания подвижных форм этих элементов, их миграционной способности в почвенном профиле, а также сезонной динамики содержания позволило выявить особенности почв промышленного, селитебного, лугового и лесного ландшафтов г. Архангельска в зависимости от уровня техногенного воздействия. В условиях максимальной техногенной нагрузки в промышленном ландшафте наблюдается изменение общего содержания элементов питания, особенно это касается подвижных форм калия: на 90 % пробных площадей наблюдается высокое содержание этого элемента, а на 10 % − очень высокое. Убывающий ряд накопления элементов питания в почве фоновой территории, в лесном и селитебном ландшафтах выглядит следующим образом: Р > K > N. В почвах промышленного и лугового ландшафтов по объему накопления лидирует калий: K > P > N. В промышленном ландшафте это может быть обусловлено техногенным влиянием, в луговом − особенностями пойменных почв. Существенно изменяется характер миграции элементов в почвенном профиле: в почвах промышленного ландшафта увеличивается доля гумусовиллювиальной аккумуляции, тогда как для фоновых и менее загрязненных ландшафтов характерно накопление в верхних гумусовых горизонтах. Изменяется сезонная динамика распределения элементов питания. В почвах промышленных районов к концу вегетационного периода отмечается накопление фосфора и калия, которые, по-видимому, имеют техногенное происхождение, тогда как на фоновых и природно-антропогенных территориях наблюдается устойчивое снижение концентрации этих элементов.
Никитина, М.В. Содержание элементов питания как диагностический показатель процессов, протекающих в городских почвах г. Архангельска / М.В. Никитина // Вестник Северного (Арктического) федерального университета. Серия 'Естественные науки' .— 2015 .— №4 .— DOI 10.17238/issn2227-6572.2015.4.83 .— URL: https://rucont.ru/efd/354393 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Содержание таких элементов питания, как азот, фосфор и калий в почвенном покрове может быть показателем не только плодородия почвы, но и диагностической характеристикой изменений, протекающих под воздействием техногенных загрязнений в городской среде. <...> Исследование общего содержания подвижных форм этих элементов, их миграционной способности в почвенном профиле, а также сезонной динамики содержания позволило выявить особенности почв промышленного, селитебного, лугового и лесного ландшафтов г. Архангельска в зависимости от уровня техногенного воздействия. <...> В условиях максимальной техногенной нагрузки в промышленном ландшафте наблюдается изменение общего содержания элементов питания, особенно это касается подвижных форм калия: на 90 % пробных площадей наблюдается высокое содержание этого элемента, а на 10 % − очень высокое. <...> Убывающий ряд накопления элементов питания в почве фоновой территории, в лесном и селитебном ландшафтах выглядит следующим образом: Р > K > N. <...> В почвах промышленного и лугового ландшафтов по объему накопления лидирует калий: K > P > N. <...> В промышленном ландшафте это может быть обусловлено техногенным влиянием, в луговомособенностями пойменных почв. <...> Существенно изменяется характер миграции элементов в почвенном профиле: в почвах промышленного ландшафта увеличивается доля гумусовиллювиальной аккумуляции, тогда как для фоновых и менее загрязненных ландшафтов характерно накопление в верхних гумусовых горизонтах. <...> В почвах промышленных районов к концу вегетационного периода отмечается накопление фосфора и калия, которые, по-видимому, имеют техногенное происхождение, тогда как на фоновых и природно-антропогенных территориях наблюдается устойчивое снижение концентрации этих элементов. <...>