Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Северного (Арктического) федерального университета. Серия 'Естественные науки'  / №4 2015

Обеспечение безопасности переработки нефтесодержащих отходов на северных нефтехранилищах (90,00 руб.)

0   0
Первый авторГубайдуллин Марсель Галиуллович
АвторыПетрова Анна Викторовна
ИздательствоСеверный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова
Страниц11
ID354385
АннотацияРазработка новых технологий обезвреживания и снижения класса опасности нефтесодержащих отходов для нефтехранилищ и нефтебаз распределительного типа, адаптированных к условиям Крайнего Севера и приравненных к ним районов, является актуальной научно-практической задачей. Для ее решения мы проанализировали источники образования и физико-химические свойства нефтесодержащих отходов при эксплуатации нефтехранилищ в северных районах; предложили безопасную технологию очистки емкостей от нефтешламов, разделения, очистки, обезвреживания и утилизации составляющих обводненных нефтесодержащих отходов с низким содержанием механических примесей. Также в статье изложена разработанная безопасная технология обращения с нефтесодержащими отходами и предложения по оборудованию мест их захоронения в условиях холодного климата. Кроме того, мы обосновали локально замкнутую технологию обращения с отходами на предприятиях нефтепродуктообеспечения, произвели оценку ее экономической эффективности. Совместное введение перманганата калия и гипохлорита натрия в определенных дозах существенно понижает концентрацию железа в объеме сточной воды, что повышает ее степень очистки. Рассмотрели возможность улучшения очистки методом отстаивания за счет одновременного охлаждения сточных вод до значений температур +1…–3 °С. Введение в действующий цикл очистки дополнительных процессов по отстаиванию и охлаждению позволит поднять эффективность работы очистных сооружений. Понижение класса опасности отходов для захоронения их в шламонакопителях на территории предприятия можно достичь путем термоокисления нефтезагрязненных остатков. Провели апробацию предлагаемых способов в испытательной лаборатории и на производственных площадках нефтеперевалочного терминала ООО «РН-Архангельскнефтепродукт».
Губайдуллин, М.Г. Обеспечение безопасности переработки нефтесодержащих отходов на северных нефтехранилищах / М.Г. Губайдуллин, А.В. Петрова // Вестник Северного (Арктического) федерального университета. Серия 'Естественные науки' .— 2015 .— №4 .— DOI 10.17238/issn2227-6572.2015.4.5 .— URL: https://rucont.ru/efd/354385 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Разработка новых технологий обезвреживания и снижения класса опасности нефтесодержащих отходов для нефтехранилищ и нефтебаз распределительного типа, адаптированных к условиям Крайнего Севера и приравненных к ним районов, является актуальной научно-практической задачей. <...> Для ее решения мы проанализировали источники образования и физико-химические свойства нефтесодержащих отходов при эксплуатации нефтехранилищ в северных районах; предложили безопасную технологию очистки емкостей от нефтешламов, разделения, очистки, обезвреживания и утилизации составляющих обводненных нефтесодержащих отходов с низким содержанием механических примесей. <...> Также в статье изложена разработанная безопасная технология обращения с нефтесодержащими отходами и предложения по оборудованию мест их захоронения в условиях холодного климата. <...> Кроме того, мы обосновали локально замкнутую технологию обращения с отходами на предприятиях нефтепродуктообеспечения, произвели оценку ее экономической эффективности. <...> Совместное введение перманганата калия и гипохлорита натрия в определенных дозах существенно понижает концентрацию железа в объеме сточной воды, что повышает ее степень очистки. <...> Рассмотрели возможность улучшения очистки методом отстаивания за счет одновременного охлаждения сточных вод до значений температур +1… <...> Введение в действующий цикл очистки дополнительных процессов по отстаиванию и охлаждению позволит поднять эффективность работы очистных сооружений. <...> Понижение класса опасности отходов для захоронения их в шламонакопителях на территории предприятия можно достичь путем термоокисления нефтезагрязненных остатков. <...> Провели апробацию предлагаемых способов в испытательной лаборатории и на производственных площадках нефтеперевалочного терминала ООО «РН-Архангельскнефтепродукт». <...>