Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Северного (Арктического) федерального университета. Серия "Гуманитарные и социальные науки".  / № 1 2016

«Касса ссуд под залог движимости» (концепт «дом» в творчестве Н.С. Лескова) (90,00 руб.)

0   0
Первый авторБерезина Ольга Сергеевна
ИздательствоСеверный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова
Страниц5
ID354378
АннотацияДля определения места концепта «дом» в художественной картине мира Н.С. Лескова на материале романа «На ножах» рассматривается весьма специфическое жилье одного из героев – дом предприимчивого дельца, газетчика и «полицианта» Тихона Ларионовича Кишенского. Обращение к концепту «дом» в данном романе и малоизученность последнего (являясь антинигилистическим, он долгое время воспринимался как антиреволюционное произведение) обосновывают актуальность статьи. В данном исследовании отражены функции образа дома и особенности его художественного воплощения. Содержание концепта «дом» в романе многопланово: дом – это и сцена разворачивающихся событий, и способ характеристики персонажей, и духовное пространство. Авторское отношение к дому выражено очень отчетливо – через систему метафор, образов-символов, сравнений, описание поступков героев, портретные характеристики, посредством антитезы и оксюморона. У Н.С. Лескова одним из критериев нравственности героев является их отношение к родовому гнезду, своему дому – уже по этому признаку персонажи четко разграничены на положительных и отрицательных, т. е. дом и семья предстают своего рода нравственным стержнем, показателем стабильности, неизменной жизненной опорой, позволяющей выстоять в изменяющемся мире. Глубинная значимость дома заключается в том, что именно его Н.С. Лесков считает истоком и одновременно фундаментом жизни отдельного человека и общества в целом, следовательно, понимание дома у писателя выходит за рамки узкого значения, расширяясь до концепта и распространяясь на Россию в целом.
Березина, О.С. «Касса ссуд под залог движимости» (концепт «дом» в творчестве Н.С. Лескова) / О.С. Березина // Вестник Северного (Арктического) федерального университета. Серия "Гуманитарные и социальные науки". .— 2016 .— № 1 .— DOI 10.17238/issn2227-6564.2016.1.112 .— URL: https://rucont.ru/efd/354378 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Для определения места концепта «дом» в художественной картине мира Н.С. Лескова на материале романа «На ножах» рассматривается весьма специфическое жилье одного из героевдом предприимчивого дельца, газетчика и «полицианта» Тихона Ларионовича Кишенского. <...> Обращение к концепту «дом» в данном романе и малоизученность последнего (являясь антинигилистическим, он долгое время воспринимался как антиреволюционное произведение) обосновывают актуальность статьи. <...> В данном исследовании отражены функции образа дома и особенности его художественного воплощения. <...> Содержание концепта «дом» в романе многопланово: дом – это и сцена разворачивающихся событий, и способ характеристики персонажей, и духовное пространство. <...> Авторское отношение к дому выражено очень отчетливо – через систему метафор, образов-символов, сравнений, описание поступков героев, портретные характеристики, посредством антитезы и оксюморона. <...> У Н.С. Лескова одним из критериев нравственности героев является их отношение к родовому гнезду, своему дому – уже по этому признаку персонажи четко разграничены на положительных и отрицательных, т. е. дом и семья предстают своего рода нравственным стержнем, показателем стабильности, неизменной жизненной опорой, позволяющей выстоять в изменяющемся мире. <...> Глубинная значимость дома заключается в том, что именно его Н.С. Лесков считает истоком и одновременно фундаментом жизни отдельного человека и общества в целом, следовательно, понимание дома у писателя выходит за рамки узкого значения, расширяясь до концепта и распространяясь на Россию в целом. <...>