Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Северного (Арктического) федерального университета. Серия "Гуманитарные и социальные науки".  / № 1 2016

События Великой Отечественной войны: конкретность истины и информационная война рубежа ХХ– ХХI веков (90,00 руб.)

0   0
Первый авторХусаинова Айсылу Хамзеевна
ИздательствоСеверный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова
Страниц7
ID354375
АннотацияДанная статья посвящена событиям Великой Отечественной войны в контексте происходящих событий в Восточной Европе и в мире. Заявленная тема приобретает особую актуальность сегодня и предполагает глубокую конспирологию и всестороннее философское осмысление, ибо философия – наука об истинных началах. В информационном пространстве на рубеже XX–XXI веков продолжаются процесс искажения событий войны, подтачивание символа Победы, дискредитация СССР и РФ, дегероизация образа защитников, что требует «возвращения к истокам», восстановления правды и утверждения истины, которая должна быть незыблемой и в новом тысячелетии. На рубеже веков в информационно-идеологическом пространстве события войны стали изображаться исключительно негативно: это изобретательный антисоветизм, фальсификация фактов крупных сражений и решающих битв в ходе Великой Отечественной войны, искажение роли известных полководцев и исторических лиц, разрушение смыслов военных операций и самопожертвования народа и т. п. Как известно, в различных периодических изданиях преобладали художественные тексты, мемуары, публицистические произведения, релятивирующие предательство и снимающие его абсолютный отрицательный смысл. Приверженцы так называемого нового мышления выполняли стратегические и тактические установки западноевропейских политиков, пытающихся переписать историю Второй мировой войны, скрыть реальные причинно-следственные связи событий, снять проблему вины с тех, кто стоял во главе идеологии фашизма, кто руководил «белыми бестиями» нацизма, кто совершал кровавые преступления. Поколение «сороковых роковых» спасло мир от фашизма, новоиспеченные идеологи которого в той или иной мере пытаются реанимировать нацизм и человеконенавистничество, забывая пророческое изречение из главы 26 Евангелия от Матфея: «Все, взявшие меч, мечом погибнут», что стало непререкаемой конкретной истиной религиозных, идеологических, информационных войн в мировой истории.
Хусаинова, А.Х. События Великой Отечественной войны: конкретность истины и информационная война рубежа ХХ– ХХI веков / А.Х. Хусаинова // Вестник Северного (Арктического) федерального университета. Серия "Гуманитарные и социальные науки". .— 2016 .— № 1 .— DOI 10.17238/issn2227-6564.2016.1.98 .— URL: https://rucont.ru/efd/354375 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Данная статья посвящена событиям Великой Отечественной войны в контексте происходящих событий в Восточной Европе и в мире. <...> Заявленная тема приобретает особую актуальность сегодня и предполагает глубокую конспирологию и всестороннее философское осмысление, ибо философия – наука об истинных началах. <...> В информационном пространстве на рубеже XX–XXI веков продолжаются процесс искажения событий войны, подтачивание символа Победы, дискредитация СССР и РФ, дегероизация образа защитников, что требует «возвращения к истокам», восстановления правды и утверждения истины, которая должна быть незыблемой и в новом тысячелетии. <...> На рубеже веков в информационно-идеологическом пространстве события войны стали изображаться исключительно негативно: это изобретательный антисоветизм, фальсификация фактов крупных сражений и решающих битв в ходе Великой Отечественной войны, искажение роли известных полководцев и исторических лиц, разрушение смыслов военных операций и самопожертвования народа и т. п. <...> Как известно, в различных периодических изданиях преобладали художественные тексты, мемуары, публицистические произведения, релятивирующие предательство и снимающие его абсолютный отрицательный смысл. <...> Приверженцы так называемого нового мышления выполняли стратегические и тактические установки западноевропейских политиков, пытающихся переписать историю Второй мировой войны, скрыть реальные причинно-следственные связи событий, снять проблему вины с тех, кто стоял во главе идеологии фашизма, кто руководил «белыми бестиями» нацизма, кто совершал кровавые преступления. <...> Поколение «сороковых роковых» спасло мир от фашизма, новоиспеченные идеологи которого в той или иной мере пытаются реанимировать нацизм и человеконенавистничество, забывая пророческое изречение из главы 26 Евангелия от Матфея: «Все, взявшие меч, мечом погибнут», что стало непререкаемой конкретной истиной религиозных, идеологических <...>