Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Вестник Северного (Арктического) федерального университета. Серия "Гуманитарные и социальные науки".  / № 1 2016

Антропологические аспекты трансплантационных технологий (90,00 руб.)

0   0
АвторыВолков Алексей Владимирович
ИздательствоСеверный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова
Страниц8
ID354371
АннотацияРазвитие биотехнологий, с которыми современное общество связывает свое будущее, обусловливает необходимость анализа антропологических аспектов данных технологий. Цель исследования – эксплицировать понимание человеческого тела, затребуемое современными трансплантационными технологиями. Методологическая основа исследования определяется в спектре пересечения феноменологических и психоаналитических философских традиций. Автор показывает, что трансплантационные технологии покоятся как на научно-механистической трактовке тела, в рамках которой тело выступает как объект, состоящий из безличных, подлежащих замене частей, так и на феноменологической концепции, для которой ключевым является понятие «образ тела». К рассмотрению также привлекается феномен переноса личностных черт от донора к реципиенту. Отмечается, что гипотеза о наследовании черт от донора к реципиенту проистекает в конечном итоге из смешения нейрофизиологических и психических процессов. Демонстрируется, что адекватное понимание феномена «унаследованных воспоминаний» осуществляется на основе синтеза биологического и психологического ракурсов анализа данного феномена. Показано, что коль скоро получение стволовых клеток покоится на технологии экстракорпорального оплодотворения (ЭКО) и разрушении так называемых лишних эмбрионов, то использование стволовых клеток для выращивания донорских тканей способно проблематизировать стабильность и однородность идентичности реципиента. Учет амбивалентности такого понятия и объекта, как человеческое тело, позволяет уяснить содержание вызовов и требований, которыми сопровождаются современные трансплантационные технологии. Трансплантация предполагает, что врач умеет работать с интенциональной (смысловой) сферой человеческого сознания, а пациент осваивает опыт «интертелесности».
Антропологические аспекты трансплантационных технологий / А.В. Волков // Вестник Северного (Арктического) федерального университета. Серия "Гуманитарные и социальные науки". .— 2016 .— № 1 .— DOI 10.17238/issn2227-6564.2016.1.66 .— URL: https://rucont.ru/efd/354371 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Развитие биотехнологий, с которыми современное общество связывает свое будущее, обусловливает необходимость анализа антропологических аспектов данных технологий. <...> Цель исследованияэксплицировать понимание человеческого тела, затребуемое современными трансплантационными технологиями. <...> Методологическая основа исследования определяется в спектре пересечения феноменологических и психоаналитических философских традиций. <...> Автор показывает, что трансплантационные технологии покоятся как на научно-механистической трактовке тела, в рамках которой тело выступает как объект, состоящий из безличных, подлежащих замене частей, так и на феноменологической концепции, для которой ключевым является понятие «образ тела». <...> К рассмотрению также привлекается феномен переноса личностных черт от донора к реципиенту. <...> Отмечается, что гипотеза о наследовании черт от донора к реципиенту проистекает в конечном итоге из смешения нейрофизиологических и психических процессов. <...> Демонстрируется, что адекватное понимание феномена «унаследованных воспоминаний» осуществляется на основе синтеза биологического и психологического ракурсов анализа данного феномена. <...> Показано, что коль скоро получение стволовых клеток покоится на технологии экстракорпорального оплодотворения (ЭКО) и разрушении так называемых лишних эмбрионов, то использование стволовых клеток для выращивания донорских тканей способно проблематизировать стабильность и однородность идентичности реципиента. <...> Учет амбивалентности такого понятия и объекта, как человеческое тело, позволяет уяснить содержание вызовов и требований, которыми сопровождаются современные трансплантационные технологии. <...> Трансплантация предполагает, что врач умеет работать с интенциональной (смысловой) сферой человеческого сознания, а пациент осваивает опыт «интертелесности». <...>