Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Вестник Северного (Арктического) федерального университета. Серия "Гуманитарные и социальные науки".  / № 1 2016

Жизнь и творчество глухонемого художника-гравера Н.И. Ивашенцова (90,00 руб.)

0   0
Первый авторМаньков Сергей Александрович
ИздательствоСеверный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова
Страниц5
ID354367
АннотацияВ статье приводятся биографические сведения и исследуется творческий путь глухонемого русского художника-гравера Н.И. Ивашенцова (1803–1864). Жизнь и творчество этого почти забытого мастера являются уникальным примером социальной и профессиональной адаптации инвалида в Российской империи в 1-й половине XIX века. Замечательный отечественный художник Николай Иванович Ивашенцов был известен российской и зарубежной общественности как иллюстратор поэмы Н.В. Гоголя «Мертвые души», романа Д. Дэфо «Робинзон Крузо», многих других произведений классиков отечественной и зарубежной художественной литературы и как автор целого ряда портретов известных деятелей российской культуры. Однако достоин удивления тот факт, что художник-инвалид был принят на службу в российское военное ведомство, в чертежную генерал-инспектора по инженерной части. Творческий путь даровитого иллюстратора раскрыт в статье с точки зрения его профессиональной самореализации в условиях сложного социального положения инвалидов в Российской империи XIX столетия. Работа основана на архивных документах и иных первоисточниках середины XIX века, носит исследовательско-биографический характер и проливает свет на ранее неизвестные и малоизученные страницы истории старинного литовско-русского дворянского рода Ивашенцовых. Автор также предпринимает попытку исправить многочисленные ошибки, присутствующие в отечественной исторической литературе относительно биографии и творческого пути Николая Ивановича Ивашенцова.
Маньков, С.А. Жизнь и творчество глухонемого художника-гравера Н.И. Ивашенцова / С.А. Маньков // Вестник Северного (Арктического) федерального университета. Серия "Гуманитарные и социальные науки". .— 2016 .— № 1 .— DOI 10.17238/issn2227-6564.2016.1.42 .— URL: https://rucont.ru/efd/354367 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

В статье приводятся биографические сведения и исследуется творческий путь глухонемого русского художника-гравера Н.И. Ивашенцова (1803–1864). <...> Жизнь и творчество этого почти забытого мастера являются уникальным примером социальной и профессиональной адаптации инвалида в Российской империи в 1-й половине XIX века. <...> Замечательный отечественный художник Николай Иванович Ивашенцов был известен российской и зарубежной общественности как иллюстратор поэмы Н.В. Гоголя «Мертвые души», романа Д. <...> Дэфо «Робинзон Крузо», многих других произведений классиков отечественной и зарубежной художественной литературы и как автор целого ряда портретов известных деятелей российской культуры. <...> Однако достоин удивления тот факт, что художник-инвалид был принят на службу в российское военное ведомство, в чертежную генерал-инспектора по инженерной части. <...> Творческий путь даровитого иллюстратора раскрыт в статье с точки зрения его профессиональной самореализации в условиях сложного социального положения инвалидов в Российской империи XIX столетия. <...> Работа основана на архивных документах и иных первоисточниках середины XIX века, носит исследовательско-биографический характер и проливает свет на ранее неизвестные и малоизученные страницы истории старинного литовско-русского дворянского рода Ивашенцовых. <...> Автор также предпринимает попытку исправить многочисленные ошибки, присутствующие в отечественной исторической литературе относительно биографии и творческого пути Николая Ивановича Ивашенцова. <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.