Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Грани  / № 96 1975

Тайны грядущего (90,00 руб.)

0   0
Первый авторЛитвинов
Страниц8
ID354351
АннотацияСтатья раскрывает личность Нострадамуса и значение перевода его произведений. В частности рассмотрен перевод книги Нострадамуса "Центурии", изданной в Адрианополе в 1974 году. Перевод этого труда на русский язык был сделан зарубежным литературоведом Вячеславом Завалишиным.
Литвинов, Б. Тайны грядущего / Б. Литвинов // Грани .— 1975 .— № 96 .— С. 278-285 .— URL: https://rucont.ru/efd/354351 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ГРАНИ № 96 ТАЙНЫ ГРЯДУЩЕГО «Философия истории может быть только профетической, разгадывающей тайны грядущего», Н. Бердяев <...> Корреспонденты западных газет сообщают из Токио, что самым большим успехом в Японии в настоящее время пользуется книга предсказаний знаменитого французского астролога шестнадцатого столетия Мишеля Нострадамуса. <...> Человеку всегда было свойственно пытаться разгадать загадку будущего, приподнять хоть край занавеса, отделяющего нас от того, что нам, — то есть всему человечеству, •—• еще предстоит пережить. <...> Особенно повышен этот естественный интерес в судьбоносные, смутные времена. <...> И обращались для расшифровки этой тайны к загадочным четверостишиям «Центурий», в которых Нострадамус давал в виде неких ребусов образы грядущего, начиная с 1555 года (то есть года, когда он записывал эти пророчества) и вплоть до года 3797. <...> Русский читатель должен быть особенно благодарен зарубежному литературоведу Вячеславу Завалишину за то, что благодаря его усилиям полный текст «Центурий» стал нам доступен в переводе на русский язык. <...> дать более обстоятельное, более подробное предисловие к сделанному им переводу «катренов» великого астролога. <...> 278 БИБЛИОГРАФИЯ шей степени колоритная личность Нострадамуса, бурная эпоха, в которую он жил, но и его «философия истории», тонкий анализ которой В. Завалишин <...> А то, быть может, просто пьяницей, писавшим свои бредовые четверостишия в состоянии белой горячки? <...> И не его ли имел в виду Франсуа Рабле, когда он с иронией писал об «оракуле божественной бутылки»? <...> Конечно, вряд ли будет дано когда-либо дать окончательные ответы на эти вопросы, и всегда найдутся скептики, которые будут ставить под сомнение серьезность пророчеств Нострадамуса, как всегда найдутся и энтузиасты, для которых «Центурии» — окажутся одной из наиболее ^замечательных книг о судьбах человечества. <...> Вопрос о подлинной природе Нострадамуса ставил еще его современник поэт Пьер Ронсар, когда писал <...>