Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Грани  / № 96 1975

О русской интеллигенции (190,00 руб.)

0   0
Первый авторБородин
Страниц34
ID354348
АннотацияСтатья, посвященная русской интеллигенции, раскрывает социальный феномен и историческую сущность русской интеллигенции, преодоление разлада между интеллигенцией и нацией, между ней и государством.
Бородин, Л. О русской интеллигенции / Л. Бородин // Грани .— 1975 .— № 96 .— С. 231-264 .— URL: https://rucont.ru/efd/354348 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Эта статья под названием «Вестник РСХД» и русская интеллигенция» впервые появилась в рукописном журнале «Вече» № 8 в 1973 году. <...> Что Леонид Бородин включился в спор с авторами «Вестника РСХД» (№ 97, 1970) — N. <...> N., ни Алтаева, ни Горского, ни Челнова нельзя отождествлять с «Вестником РСХД» или с его редакцией так просто, как это склонен делать Бородин. <...> Их статьи были получены из России и напечатаны в порядке дискуссии, а возражения против них появились в «Вестнике РСХД» №№ 104-105 и 106 за 1972 г. Точно так же в порядке дискуссии печатаем и мы статью Л. Бородина <...> Леонид Бородин был активным членом Всероссийского Социал-Христианского Союза и разделял его политическую программу (еще в 1966 г. переданную РСХД, но до сих пор не опубликованную). <...> еще и потому, что слышим в ней голос всё яснее обрисовывающегося национального течения русской мысли, голос тех, кто вместе с Бородиным убежден, что «что бы в России ни происходило, происходить оно будет под национальными лозунгами. <...> ЛЕОНИД БОРОДИН О РУССКОЙ ИНТЕЛЛИГЕНЦИИ статочно категорично говорим в определенных обстоятельствах да или нет. <...> Боль, надежда и гордость — вот компоненты его любви, компоненты условные, потому что 233 ГРАНИ № 96 ЛЕОНИД БОРОДИН любовь не разлагается на составные, она целостна в сути своей, но она не криклива и узнается часто лишь в интонациях стона, тоски и даже отчаяния. <...> И вот теперь снова возвращаюсь к вышеупомянутым статьям о русской интеллигенции, а правильнее — к статьям о России, о ее прошлом, настоящем и будущем, вновь восстанавливаю в памяти интонации стиля (только интонации пока, а не факты) и спрашиваю себя: что в них, в этих интонациях? <...> Бросим пока только беглый взгляд на основные тезисы или, точнее, на то, что просится быть крупным шрифтом: «. . к творческой работе призывается русская интеллигенция» (N. <...> «Первым шагом на этом пути могут стать небольшие тайные христианские братства». <...> «Такие братства должны возникать в Церкви и только в ней» (М. <...> Для облегчения <...>