Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Грани  / № 95 1975

Брежнев на войне (190,00 руб.)

0   0
Первый авторРутыч
Страниц26
ID354323
АннотацияСтатья посвящена осмыслению роли Леонида Ильича Брежнева в ходе боев на маленьком плацдарме в Новороссийской бухте под названием "Малая земля", где полковник Брежнев был начальником политотдела 18-й армии.
Рутыч, Н. Брежнев на войне / Н. Рутыч // Грани .— 1975 .— № 95 .— С. 108-133 .— URL: https://rucont.ru/efd/354323 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Рутыч Брежнев на войне (1941 —1945) 6 сентября 1974 года Брежнев вылетел в Новороссийск для того, чтобы лично участвовать в церемонии присвоения этому городу почетного звания «городагероя». <...> Тон для создания военного ореола вокруг имени Генерального секретаря ЦК КПСС задал прибывший в Новороссийск вместе с Брежневым второй секретарь Московского городского комитета КПСС Л. И. <...> Леонид Ильич был любимцем командиров и бойцов. <...> . 4 Выступая на том же заседании, командующий Северо-Кавказским военным округом генерал-полковник Д. И. Литовцев, хотя и отметил мимоходом, что герой празднества был всего лишь начальником политодела 18-й армии, но в то же время, как бы не замечая, что он противоречит самому себе, заявил: «Глубоко символично (выделено нами. <...> Леонид Ильич Брежнев, один из активных участников и руководителей героической битвы за город. <...> И, наконец, сам Брежнев, явно желая подхлестнуть собравшихся, не постеснялся подчеркнуть публично в Новороссийске свою роль в боях за этот город в качестве «военного организатора»: «Много раз я был на переднем крае боевых частей на «Малой земле», — заявил он. <...> — Должен признаться вам, товарищи, что более тяжелых и кровопролитных боев, чем на «Малой земле», я, пожалуй, не видел за четыре года пребывания на фронте» 6 . <...> Второстепенный участок фронта — Кубанский плацдарм — удерживался немцами после Сталинграда, когда германское командование вынуждено было увести свои войска с Кавказа лишь по приказу Гитлера, заботившегося о сохранении своего престижа. <...> 17-я немецкая армия отошла с Кубанского плацдарма в Крым 8 сентября 1943 года. <...> К этому времени уже давно были взяты Ростов и Харьков, закончилась грандиозная битва на Курской дуге, и советские войска форсировали во многих местах Днепр, готовясь к штурму Киева. <...> А бои на «Малой земле» —• как назывался во время войны небольшой плацдарм в Новороссийской бухте — 109 ГРАНИ № 95 н. <...> Да и одного взгляда на карту с нанесенной на ней линией фронта <...>