Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634417)
Контекстум
.
Грани  / № 95 1975

Братья и сестры. Ночлег. Медовый месяц. Рассказы (90,00 руб.)

0   0
Первый авторЛевятов Валерий
Страниц14
ID354318
АннотацияВ рассказах освещены различные жизненные ситуации печальные и комичные.
Левятов, В. Братья и сестры. Ночлег. Медовый месяц. Рассказы / В. Левятов // Грани .— 1975 .— № 95 .— С. 3-16 .— URL: https://rucont.ru/efd/354318 (дата обращения: 16.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Левятов Братья и сестры И я испортился с тех пор, Как времени коснулась Борис 1 Думал, человек человеку друг, товарищ и брат, и родственничков не нашел. <...> А дядя Саша-коммунист во дворе учил нас быть хорошими. <...> А потом дядя Саша-коммунист квартиру получил в новом районе. <...> Тяжелым трудом обеспечивает он себе не только кусок хлеба, но и свободу мысли, слова и творчества. <...> Пастернак ГРАНИ № 95 ВАЛЕРИЙ ЛЕВЯТОВ зывать, а она ничего этого не знает. <...> И в работе дурак, и корреспондент оказался никудышний. <...> Простых вещей сообразить не могу: гвоздь в каменную стенку. <...> А через четыре года она художника одного окрутила. <...> А когда замуж выйдут, уверенность получат: я теперь не проститутка, я — женщина; и кого хочешь окрутят. <...> А она ему кулаками в морду тыкала, смеялась нахально и с яростью: — Я, — говорит, — вас, дураков, ненавижу. <...> И жизнь нас в общем-то обманула и изувечила. <...> И лучился из нас, из пьяненьких, пьяный стон, страшный и горький стон. <...> Это ты 5 ГРАНИ № 95 ВАЛЕРИЙ ЛЕВЯТОВ сам придумал. <...> Ты будешь доволен собой и женой, своей конституцией куцей, а вот у поэта всемирный запой, и мало ему конституций! <...> А ты еще заулыбаешься, еще найдется б., которая морду тебе разобьет. <...> Или бы мы закричали: «Люди, вы все такие здоровые да счастливые. <...> Потому что когда наши вошли в Германию и освободили лагерь и детей — у них вроде детдома было — на ней не было номерка. <...> Может, живет у нее мать-старушка, богатая капиталистка в Мюнхене? <...> Может, плачет по-бабьи, по-русски, как все плачут, во всем мире: «Где ты, моя доченька, где ты, моя родненькая? <...> Им можно ругать добрую старушку из ФРГ. <...> 7 ГРАНИ № 95 ВАЛЕРИЙ ЛЕВЯТОВ Ей было двадцать пять лет, а лицо детское. <...> А когда они на пятнадцать суток попали, Валя-немка за нее полы мы8 РАССКАЗЫ ла. <...> А Валька ему что-то про немку из ФРГ бубнила. <...> Тут Славка мой выпил и сделал из его лица кашу. <...> Мне было стыдно немного <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.