Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Московского университета. Серия 11. Право.  / №1 2015

НЕЗАКОННОЕ ЛИШЕНИЕ СВОБОДЫ И ПОХИЩЕНИЕ ЧЕЛОВЕКА: ОСНОВАНИЯ РАЗГРАНИЧЕНИЯ В УГОЛОВНОМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ РФ (60,00 руб.)

0   0
Первый авторГурбанова
Страниц12
ID354285
АннотацияСтатья посвящена вопросам, связанным с разграничением незаконного лишения свободы и похищения человека в уголовном законодательстве Российской Федерации. Автор рассматривает различные критерии разграничения указанных преступлений.
Гурбанова, Г.А. НЕЗАКОННОЕ ЛИШЕНИЕ СВОБОДЫ И ПОХИЩЕНИЕ ЧЕЛОВЕКА: ОСНОВАНИЯ РАЗГРАНИЧЕНИЯ В УГОЛОВНОМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ РФ / Г.А. Гурбанова // Вестник Московского университета. Серия 11. Право. .— 2015 .— №1 .— С. 88-99 .— URL: https://rucont.ru/efd/354285 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Гурбанова, аспирантка кафедры уголовного права и криминологии юридического факультета МГУ* НЕЗАКОННОЕ ЛИШЕНИЕ СВОБОДЫ И ПОХИЩЕНИЕ ЧЕЛОВЕКА: ОСНОВАНИЯ РАЗГРАНИЧЕНИЯ В УГОЛОВНОМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ РФ Статья посвящена вопросам, связанным с разграничением незаконного лишения свободы и похищения человека в уголовном законодательстве Российской Федерации. <...> Автор рассматривает различные критерии разграничения указанных преступлений. <...> Ключевые слова: уголовное право, уголовный закон, похищение человека, незаконное лишение свободы. <...> Право на свободу и право на личную неприкосновенность являются естественными и неотъемлемыми правами каждого человека и гражданина, гарантированными и закрепленными в Конституции Российской Федерации. <...> Право на свободу и личную неприкосновенность признается не только на государственном, но и на международном уровне. <...> 1)1 ; Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод 1950 г. предусматривает, что каждый имеет право на свободу и личную неприкосновенность (ст. <...> В Уголовном кодексе Российской Федерации права и свободы человека и гражданина поставлены на первое место среди объектов уголовно-правовой охраны (ст. <...> В УК РФ ответственность за похищение человека и незаконное лишение свободы установлена соответственно в ст. <...> Указанные составы преступлений имеют сходные признаки, что вызывает проблемы их разграничения в процессе квалификации. <...> 126 УК РФ отсутствует определение понятия похищения человека, а понятие незаконного лишения свободы раскрывается в ст. <...> В следственной и судебной практике указанные вопросы вызывают сложности при квалификации преступлений и правильном разграничении похищения человека и незаконного лишения свободы человека. <...> Рассмотрим критерии разграничения названных преступлений более подробно. <...> Например, по мнению Н.Э. Мартыненко, похищение человека — это противоправное перемещение человека против его воли в другое место3 . <...> Однако перемещение <...>