Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Грани  / № 86 1972

Человек на земле. Смежные записи (190,00 руб.)

0   0
Первый авторРостопчин Виктор
Страниц20
ID353538
АннотацияВ статье выражены по пунктам порочные деяния человека на земле: насилие, убийства, революции, войны, пренебрежение к человеческой личности и др., а также приведены философские выводы о возрождении человечества: демократические свободы, личная независимость, мораль личная. плюрализм, свобода чувств и др.
Ростопчин, В. Человек на земле. Смежные записи / В. Ростопчин // Грани .— 1972 .— № 86 .— С. 189-208 .— URL: https://rucont.ru/efd/353538 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Виктор Ростопчин Человек на земле Смежные записи I 1. <...> Почти у всех варварских народов точно так же, как у большинства дикарей, которых еще можно наблюдать теперь в ту критическую минуту, когда оружие племени становится угрожающе смертоносным, месть часто заменяется странным обычаем «платы за кровь» или «возмещением за человекоубийство». <...> В своем отношении к материи человечество находится еще в состоянии нащупывания и робких опытов. <...> В его жилах еще бьется кровь средневековья, оно стремится к открытиям и жаждет великих деяний грядущих веков, но деяния эти несут человечеству только бурю. <...> Цивилизация развила огромные технические силы, которые должны по замыслу уготовить царство человека на земле, господство над природой. <...> Технические силы цивилизации властвуют над самим человеком, делают его рабом, убивают его душу. <...> Современный человек плохо знает природу развиваемых им технических сил цивилизации. <...> Новые начала выработанной европейским человечеством цивилизации, то есть наука, государство и мечта о справедливости, основывались единственно на законах разума, вне всякой зависимости от религии и от преданий. <...> Порвав с религиозной идеей, питавшей жизнь в продолжение стольких веков, Франция в восторженном исступлении провозгласила себя на весь мир обновительницею человечества на новых началах, главною их носительницею и хранительницею. <...> Он несет как можно дольше бремя, возложенное на него разумом, желанием лучшего, воображением, страстями, пороками, добродетелями и чувствами, свойственными человеку. <...> В большей или меньшей дозе это было и еще остается в крови каждого народа, как и каждого правителя, будь он идеалист чистейшей воды или даже демагог-авантюрист, которому суждено быть повешенным. <...> Вся революция без сущности дела есть не обновление общества на новых началах, а всего лишь победа 192 ЧЕЛОВЕК НА ЗЕМЛЕ одной группы (партии, класса) над другой по принципу: «Убирайся отсюда, чтобы я стал вместо тебя <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.