Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Грани  / № 92-93 1974

Третий путь. Окончание (190,00 руб.)

0   0
Первый авторБелоцерковский Вадим
Страниц19
ID353309
АннотацияТретий путь - общий термин, которым обозначают различные политические позиции, пытающиеся избежать крайностей левой и правой. В основном взгляды политиков третьего пути пытаются совместить экономику правых с социальными программами левых. Поиски третьего пути характерны для части социал-демократов и социал-либералов. В статье рассматривается российский капитализм, многопартийность, советское самоуправление.
Белоцерковский, В. Третий путь. Окончание / В. Белоцерковский // Грани .— 1974 .— № 92-93 .— С. 327-345 .— URL: https://rucont.ru/efd/353309 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ВЕРНЕМСЯ ВНОВЬ НА РОССИЙСКУЮ ПОЧВУ Нетрудно увидеть, что если для развитых демократических стран путь к самоуправлению может лежать через эволюционное развитие, то для нынешней России самоуправление представляется наиболее вероятным укладом сразу же после падения существующего режима. <...> В современной России капитализм нереален: нет капиталистов и капиталов, утеряны соответствующие навыки и традиции, да и, главное, нет желания у большинства советских подневольных людей всё это иметь*. <...> Думается, что если этим республикам предоставить свободу выбора, то они, возможно, предпочтут капитализм. <...> 327 ГРАНИ № 92-93 ВАДИМ БЕЛОЦЕРКОВСКИЙ Пятьдесят пять лет советским людям твердили, что они хозяева страны и когда падет лживый режим предельного угнетения, они захотят стать действительно таковыми. <...> Распределение доходов по труду и квалификации — единственно приемлемый принцип для трудящихся в России. <...> Ряд людей и групп в эмиграции предлагают так называемую смешанную экономику. <...> Тяжелую и среднюю промышленность (то есть примерно 80% промышленности) оставить в руках государства, а часть мелкой легкой промышленности, торговлю и обслуживание передать в частные, кооперативные или «самоуправляющиеся» руки. <...> Панацеей от всех бед эти люди считают ликвидацию КПСС. <...> «Ликвидируйте политическую монополию КПСС над государством и обществом — и нет больше класса «гегемонов», и открываются возможности и для смешанного хозяйства. и для неадминистративного планового хозяйства» (М. Михайлов <...> Но как можно до сих пор не понять, что в СССР давно уже существует фактически беспартигшое общество, что КПСС — это не партия, а декорация партии. <...> С того момента, как все ключевые посты в государстве захватывают члены одной партии (и оппозиционные партии уничтожаются), она превращается в сообщество чиновников, связанных двойной дисциплиной и маскирующих свое господство партийными билетами. <...> 329 ГРАНИ № 92-93 ВАДИМ БЕЛОЦЕРКОВСКИЙ Быть исключенным <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.