Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Вестник Московского университета. Серия 7. Философия  / №4 2015

К ТИПОЛОГИИ ЧЕЛОВЕЧЕСКИХ ПОТРЕБНОСТЕЙ Статья 1 (60,00 руб.)

0   0
Первый авторМомджян
Страниц17
ID353259
АннотацияАнализируя потребности, автор рассматривает их как объективно-реальные факторы человеческого поведения. Различаются потребность и ее проекции в психике человека, потребность и предмет потребности, потребность и ее разные состояния. Особое внимание уделяется различию между потребностями человека и его интересами. При типологии потребностей автор использует методологию субстанциально-деятельностного подхода, различая биологическое и социальное в структуре человеческих надобностей, фиксируя их взаимоположенность и взаимопереплетение. Типология социальных потребностей основана на различии практического и духовного в деятельности людей.
Момджян, К.Х. К ТИПОЛОГИИ ЧЕЛОВЕЧЕСКИХ ПОТРЕБНОСТЕЙ Статья 1 / К.Х. Момджян // Вестник Московского университета. Серия 7. Философия .— 2015 .— №4 .— С. 78-94 .— URL: https://rucont.ru/efd/353259 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Момджян* К ТИПОЛОГИИ ЧЕЛОВЕЧЕСКИХ ПОТРЕБНОСТЕЙ Статья 1** Анализируя потребности, автор рассматривает их как объективно-реальные факторы человеческого поведения. <...> Различаются потребность и ее проекции в психике человека, потребность и предмет потребности, потребность и ее разные состояния. <...> Типология социальных потребностей основана на различии практического и духовного в деятельности людей. <...> В предыдущих работах автора (см., например: [К.Х. Момджян, 2015, № 2]) потребности человека рассматривались как исходная причина социального действия, которая вызывает его и обуслов* Момджян Карен Хачикович — доктор философских наук, профессор, заведующий кафедрой социальной философии философского факультета МГУ имени М.В. Ломоносова, тел. <...> Было предложено понимание потребности как объективно-реального (т.е. внепсихического и независящего от воли) свойства социального субъекта испытывать необходимость в том, без чего жизнь невозможна или некомфортна. <...> Были рассмотрены важные для социальной теории различия между потребностью и надобностью (т.е. отношением необходимости, интериоризацией которого выступает потребность); между потребностью и ее психическими проекциями (ощущение, влечение, желание, мотив, цель и др.); между потребностью и удовлетворяющим ее предметом; между потребностью как свойством субъекта и нуждой как состоянием острой, актуализированной потребности; наконец, между потребностью как интериоризацией непосредственной надобности и интересом, который представляет собой свойство человека нуждаться в опосредующих потребность предметах-медиаторах, необходимых для создания, хранения и использования предмета потребности. <...> Решение этой проблемы необходимо для понимания родовой природы человека, постоянство которой задается не только видовыми свойствами Homo Sapiens (абстрактнологическое мышление, орудийная адаптация, солидаристский тип коллективности), но и неизменностью видоспецифичных <...>