Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634417)
Контекстум
.
Вестник Московского университета. Серия 4. Геология  / №4 2015

НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ ГЕОЛОГИИ И ГЕОХИМИИ ГОРЮЧИХ ИСКОПАЕМЫХ (60,00 руб.)

0   0
Первый авторСтупакова
Страниц5
ID353175
АннотацияВ настоящее время на кафедре геологии и геохимии горючих ископаемых геологического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова к приоритетным направлениям относятся поиск крупных и уникальных месторождений нефти и газа в слабоизученных регионах и перспективных объектов в разведанных районах, освоение трудноизвлекаемых ресурсов УВ, решение геологических задач на месторождениях с целью повышения КИН, подготовка высококвалифицированных кадров.
УДК929
Ступакова, А.В. НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ ГЕОЛОГИИ И ГЕОХИМИИ ГОРЮЧИХ ИСКОПАЕМЫХ / А.В. Ступакова // Вестник Московского университета. Серия 4. Геология .— 2015 .— №4 .— С. 6-10 .— URL: https://rucont.ru/efd/353175 (дата обращения: 16.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Ступакова1 НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ ГЕОЛОГИИ И ГЕОХИМИИ ГОРЮЧИХ ИСКОПАЕМЫХ В настоящее время на кафедре геологии и геохимии горючих ископаемых геологического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова к приоритетным направлениям относятся поиск крупных и уникальных месторождений нефти и газа в слабоизученных регионах и перспективных объектов в разведанных районах, освоение трудноизвлекаемых ресурсов УВ, решение геологических задач на месторождениях с целью повышения КИН, подготовка высококвалифицированных кадров. <...> Ключевые слова: кафедра геологии и геохимии горючих ископаемых, поиск крупных месторождений, трудноизвлекаемые ресурсы, повышение КИН. <...> Потребление энергоносителей в мире непрерывно растет, что требует пополнения использованных углеводородов новыми разведанными запасами. <...> Геологический факультет, определяя программу подготовки кадров и фундаментальных научных исследований, учитывает потребности государства и отдельных регионов в тех или иных видах полезных ископаемых. <...> Восполнение ресурсов нефти и газа в настоящее время — стратегическая задача, ее решение невозможно без фундаментального научного подхода к проблемам происхождения, формирования и поисков крупных и уникальных месторождений нефти и газа, а также освоения нетрадиционных источников сырья. <...> Кроме того, необходимы кадры, обладающие опытом, накопленным в геологической отрасли, и способные разработать новые технологии для модернизации процессов прогнозирования и освоения горючих полезных ископаемых В настоящее время к приоритетным направлениям поисково-разведочных работ следует относить: 1) поиск крупных и уникальных месторождений нефти и газа в новых слабоизученных бурением регионах; 2) поиск новых перспективных объектов в разведанных нефтегазоносных районах; 3) освоение трудноизвлекаемых ресурсов углеводородов, к которым в первую очередь относятся плотные коллекторы, высокоуглеродистые формации, высоковязкие <...>