Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
0   0
Страниц2
ID353137
АннотацияМы начинаем серию публикаций, посвящённых 55-летне- му юбилею Великолукского завода электротехнического оборудования (ЗАО «ЗЭТО»). Для понимания значимости предприятия в жизни города и области, успехов его совре- менного развития, планов на будущее совершим небольшой экскурс в историю.
ЗАО «ЗЭТО» — 55 лет ! // Электроэнергия. Передача и распределение .— 2014 .— №2 (23) + журнал «Transmission and Distribution World» (США) .— URL: https://rucont.ru/efd/353137 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Мы начинаем серию публикаций, посвящённых 55-летнему юбилею Великолукского завода электротехнического оборудования (ЗАО «ЗЭТО»). <...> Для понимания значимости предприятия в жизни города и области, успехов его современного развития, планов на будущее совершим небольшой экскурс в историю. <...> П очти на самой западной границе России расположен второй по величине город Псковской области — Великие Луки, — известный как промышленная столица региона. <...> Датой основания города принято считать 1166 годгод первого упоминания о Луках в Новгородской летописи. <...> Теперь это крупный промышленный и культурный центр. <...> В XVIII веке в Великих Луках были образованы первые заводы, начинает развиваться промышленность. <...> Очередной виток своего развития город получил в начале XX века, когда через него пролегла железная дорога. <...> Но крупным промышленным центром город становится в 60-е годы прошлого столетия и подтверждает этот статус по сей день. <...> Очень часто бытует мнение, что в небольших городах серьёзного производства быть не может, а между тем одним из крупнейших промышленных предприятий города и области является Великолукский завод электротехнического оборудования — ЗАО «ЗЭТО». <...> Великолукский завод высоковольтной аппаратуры (ВЗВА — тогда он назывался так) был организован осенью 1959 года Постановлением Совета Министров РСФСР и Распоряжением ЛенСовнархоза. <...> В 1960 г. завод получил государственный план и уже в январе выпустил первую продукцию. <...> Было освоено серийное производство разъединителей типа РЛНД и впервые в СССР выпущены разъединители РЛНД-35/600 — 3880 полюсов и РЛНД-110/600 — 706 полюсов. <...> Кроме того, производились разъединители серии РВК, РЛВ, отделители ОД и бытовые автотрансформаторы марки АСБ-0,5. <...> В том же году начались первые экспортные поставки разъединителей в Китай, Албанию, Афганистан. <...> В 60-годы начат серийный выпуск новых для завода аппаратов. <...> Разработаны и поставлены на производство разъединители для опытно-промышленной <...>