Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.

Философия права. Идеи и предположения (200,00 руб.)

0   0
Первый авторМалахов В. П.
ИздательствоМ.: ЮНИТИ-ДАНА
Страниц392
ID352746
АннотацияРаскрываются методологические и мировоззренческие условия и предпосылки философского постижения природы и сущности права в его универсальности, особенности и историко-культурной конкретности. Избранная форма — тезисное, максимально сжатое изложение содержания сформулированных проблем — позволяет существенно расширить круг этих проблем и одновременно предоставляет читателю прекрасную возможность для самостоятельных размышлений. В своей значительной части изложение построено на диалоговой основе.
Кем рекомендованоМинистерством внутренних дел Российской Федерации; Учебно-методическим центром «Профессиональный учебник» в качестве учебного пособия для студентов высших учебных заведений, обучающихся по специальностям (030501) «Юриспруденция», (030101) «Философия»
Кому рекомендованоДля студентов, аспирантов и преподавателей юридических вузов, а также для всех тех, кто интересуется проблемами философии права, кто стремится понять законы и движущие силы правовой жизни.
ISBN978-5-238-01427-2
УДК[1:34](075.8)
ББК67.00я73-1
Малахов, В.П. Философия права. Идеи и предположения : учеб. пособие / В.П. Малахов .— Москва : ЮНИТИ-ДАНА, 2015 .— 392 с. — (Cogito ergo sum) .— ISBN 978-5-238-01427-2 .— URL: https://rucont.ru/efd/352746 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Первая идея состоит в утверждении, что, только философствуя, активно подключившись к сложнейшему интеллектуальному процессу проникновения в существо феномена права, можно понять, что такое философия права, каково ее назначение, познавательные и конструктивные возможности. <...> Раздел ПРАВО В СИСТЕМЕ ФИЛОСОФСКОГО ЗНАНИЯ Глава 1. <...> От него до привычки жить в праве и до знания реального права — большой путь. <...> ПРАВО В СИСТЕМЕ ФИЛОСОФСКОГО ЗНАНИЯ быть осторожным в борьбе за чистоту мышления о праве, дабы не утерять сознание реального. <...> • Философия права — совокупность базовых методологических допущений, которые только и делают возможным понимание права, содержательное саморазвертывание правосознания, непрерывное становление и воспроизводство правовой жизни. <...> Однако философские проблемы не имеют решения, что не зависит от того, как они сформулированы. <...> • Философию должно интересовать не безразличное право — с этим справится и наука, — а право «оличенное», существующее как сознание права. <...> Специфика философии права 11 ния, вне взгляда на реальность сама эта реальность не имеет форм, а представляет собой целое, тождественное самому себе и внутренне неразличенное, как камень, строение которого можно, конечно, предположить. <...> Все это и тому подобное — философские проблемы права. <...> Философия права — идейная матрица всех толкований, рассуждений, интеллектуальных конструкций. <...> ПРАВО В СИСТЕМЕ ФИЛОСОФСКОГО ЗНАНИЯ жится объяснение необходимости философии права. <...> Специфика философии права 13 • У философии права две задачи: пробудить рефлексию и выразить рефлексию. <...> Философия права и наука С одной стороны, философия права (как и философия вообще) не непосредственно выходит на реальность, а имеет между собой и реальностью некую смысловую прослойку, сформированную наукой, т.е. познанием, непосредственно направленным на реальность. <...> ПРАВО В СИСТЕМЕ ФИЛОСОФСКОГО ЗНАНИЯ до Нового времени, может быть, и не имела такого <...>
Философия_права._Идеи_и_предположения._Учеб._пособие._Гриф_МВД_РФ._Гриф_УМЦ_Профессиональнй_учебник_(Серия_Cogito_ergo_sum_).pdf
УДК [1:34](075.8) ББК 67.00ÿ73-1 Ì18 Главный редактор издательства Н.Д. Эриашвили, кандидат юридических наук, доктор экономических наук, профессор, лауреат премии Правительства РФ в области науки и техники Малахов, Валерий Петрович. Ì18 Философия права. Идеи и предположения: учеб. пособие для студентов вузов, обучающихся по специальностям «Þðèñïðóäåíöèÿ» и «Ôèëîñîôèÿ» / Â.Ï. Ìàëàõîâ. — Ì.: ÞÍÈÒÈ-ÄÀÍÀ, — 391 ñ. — (Ñåðèÿ «Cogito ergo sum»). ISBN 978-5-238-01427-2 Агентство CIP РГБ Раскрываются методологические и мировоззренческие условия и предпосылки философского постижения природы и сущности права в его универсальности, особенности и историко-культурной конкретности. Избранная форма — тезисное, максимально сжатое изложение содержания сформулированных проблем — позволяет существенно расширить круг этих проблем и одновременно предоставляет читателю прекрасную возможность для самостоятельных размышлений. В своей значительной части изложение построено на диалоговой основе. Для студентов, аспирантов и преподавателей юридических вузов, а также для всех тех, кто интересуется проблемами философии права, кто стремится понять законы и движущие силы правовой жизни. ББК 67.00ÿ73-1 ISBN 978-5-238-01427-2 © Â.Ï. Ìàëàõîâ, 2008 © ИЗДАТЕЛЬСТВО ÞÍÈÒÈ-ÄÀÍÀ, 2008 Принадлежит исключительное право на использование и распространение издания. Воспроизведение всей книги или любой ее части любыми средствами или в какой-либо форме запрещается без письменного разрешения издательства. © Оформление «ÞÍÈÒÈ-ÄÀÍÀ», 2008
Стр.3
Стр.390
Стр.391
Стр.392

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.