Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.

Криминология (200,00 руб.)

0   0
АвторыЛебедев С. Я., Кочубей М. А.
ИздательствоМ.: ЮНИТИ-ДАНА
Страниц519
ID351571
АннотацияВ учебном пособии исследуются основные криминологические институты. С теоретических позиций рассмотрены преступность и ее основные характеристики, детерминанты преступности, личность преступника, механизм индивидуального преступного поведения, основы виктимологии, теория предупреждения преступлений. Проанализированы правовые, организационные и тактические основы предупреждения преступлений. На основе современных подходов и статистических данных предложены основные криминологические характеристики преступности несовершеннолетних, рецидивной и профессиональной, а также групповой и организованной преступности, преступлений, совершаемых в сфере экономической деятельности и т.д. Дается криминологическая характеристика и основы предупреждения негативных социальных явлений, связанных с преступностью. Самостоятельная тема - международное сотрудничество в предупреждении преступности.
Кем рекомендованоМинистерством внутренних дел Российской Федерации; Учебно-методическим центром «Профессиональный учебник» в качестве учебного пособия для студентов высших учебных заведений, обучающихся по специальности 021100 «Юриспруденция»
Кому рекомендованоДля курсантов вузов системы МВД РФ, студентов юридических вузов, аспирантов, практических работников, а также для читателей, в сферу интересов которых входят проблемы предупреждения преступности и отдельных ее видов.
ISBN978-5-238-01071-7
УДК343.91/.97(470+100)(075.8)
ББК67.51(2Рос)я73-1+67.51(3)я73-1
Криминология : учеб. пособие / ред.: С.Я. Лебедев, М.А. Кочубей .— Москва : ЮНИТИ-ДАНА, 2015 .— 519 с. — (Высшее профессиональное образование: Юриспруденция) .— ISBN 978-5-238-01071-7 .— URL: https://rucont.ru/efd/351571 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

С теоретических позиций рассмотрены преступность и ее основные характеристики, детерминанты преступности, личность преступника, механизм индивидуального преступного поведения, основы виктимологии, теория предупреждения преступлений. <...> Дается криминологическая характеристика и основы предупреждения негативных социальных явлений, связанных с преступностью. <...> ОБЩАЯ ЧАСТЬ Глава 1 Предмет, система, задачи и функции криминологии § 1. <...> Общая характеристика криминологии Трудно найти человека, который бы независимо от уровня развития интеллекта, социального и материального положения, возраста и профессии не задумывался когда-либо о том, что есть добро, а что зло, почему одни люди жестоки и агрессивны, а другие добры и сердолюбивы, одни алчны и коварны, другие щедры и прямодушны, одни ради собственных интересов готовы на совершение любого преступления, другие поступаются любыми интересами ради торжества правосудия. <...> И все было бы так просто, если объяснять причины преступности и лежащего в ее основе социального зла с точки зрения обыденного сознания. <...> Только криминология познает личность преступника как определенного социального типа. <...> Учитывая высокое социально-правовое предназначение криминологической науки, можно говорить о ней в широком и узком смысле слова. <...> Помимо прочего, криминология представляет собой в известном смысле не только систему знания о преступности, но и систему познания преступности. <...> Возникнув на определенном, достаточно активном прежде всего по общепризнанным интеллектуальным «показателям» этапе истории человеческой цивилизации, криминологическая наука продолжает развиваться. <...> Поэтому мир вполне закономерно переосмысливает сейчас все свои возможности в предупреждении терроризма и вполне закономерно, что на передний план здесь, как всегда, выходит криминологическая наука. <...> По данным ВНИИ МВД России, постоянно отслеживающего в режиме криминологического мониторинга <...>
Криминология._Учебное_пособие._Гриф_МВД_РФ._Гриф_УМЦ_Профессиональный_учебник.pdf
УДК 343.91/.97(470+100)(075.8) ББК 67.51(2Ðîñ)ÿ73-1+67.51(3)ÿ73-1 Ê82 Приложение к журналу «Вестник Московского университета МВД России» Главный редактор издательства кандидат юридических наук, доктор экономических наук Н.Д. Эриашвили Криминология: учеб. пособие для студентов вузов, обучающихся Ê82 по специальности 021100 «Þðèñïðóäåíöèÿ» / Под ðåä. Ñ.ß. Ëåáåäåâà, Ì.À. Êî÷óáåé. — Ì.: ÞÍÈÒÈ-ÄÀÍÀ, Закон и ïðàâî, – 519 ñ. I. Лебедев, Семен Яковлевич, ред. Агентство CIP РГБ ISBN 978-5-238-01071-7 В учебном пособии исследуются основные криминологические институты. С теоретических позиций рассмотрены преступность и ее основные характеристики, детерминанты преступности, личность преступника, механизм индивидуального преступного поведения, основы виктимологии, теория предупреждения преступлений. Проанализированы правовые, организационные и тактические основы предупреждения преступлений. На основе современных подходов и статистических данных предложены основные криминологические характеристики преступности несовершеннолетних, рецидивной и профессиональной, а также групповой и организованной преступности, преступлений, совершаемых в сфере экономической деятельности и т.д. Дается криминологическая характеристика и основы предупреждения негативных социальных явлений, связанных с преступностью. Самостоятельная тема — международное сотрудничество в предупреждении преступности. Для курсантов вузов системы МВД РФ, студентов юридических вузов, аспирантов, практических работников, а также для читателей, в сферу интересов которых входят проблемы предупреждения преступности и отдельных ее видов. ББК 67.51(2Ðîñ)ÿ73-1+67.51(3)ÿ73-1 ISBN 978-5-238-01071-7 © ИЗДАТЕЛЬСТВО ÞÍÈÒÈ-ÄÀÍÀ, 2007 Воспроизведение всей книги или любой ее части любыми средствами или в какой-либо форме, в том числе в Интернет-сети, запрещается без письменного разрешения издательства.
Стр.3
Оглавление Общая часть Глава 1. Предмет, система, задачи и функции криминологии Глава 2. История криминологии. Современные криминологические теории Глава 3. Преступность и ее основные характеристики Глава 4. Детерминанты преступности Глава 5. Личность преступника и ее криминологическая характеристика Глава 6. Механизм индивидуального преступного поведения Глава 7. Основы виктимологии Глава 8. Организация и проведение криминологического исследования Глава 9. Предупреждение преступлений Глава 10. Криминологическое прогнозирование и планирование предупреждения преступности Особенная часть Глава 11. Правовые, организационные и тактические основы деятельности ОВД по предупреждению преступлений Глава 12. Криминологическая характеристика и предупреждение преступности несовершеннолетних Глава 13. Криминологическая характеристика и предупреждение рецидивной и профессиональной преступности Глава 14. Криминологическая характеристика и предупреждение групповой и организованной преступности Глава 15. Криминологическая характеристика и предупреждение насильственных преступлений 517 3 4 36 60 84 100 123 148 172 187 199 215 216 253 284 304 330
Стр.518
Глава 16. Криминологическая характеристика и предупреждение преступлений против собственности Глава 17. Криминологическая характеристика и предупреждение преступлений, совершаемых в сфере экономической деятельности Глава 18. Криминологическая характеристика и предупреждение преступлений против общественной безопасности и общественного порядка Глава 19. Криминологическая характеристика и предупреждение преступлений, совершаемых по неосторожности Глава 20. Криминологическая характеристика и предупреждение негативных социальных явлений, связанных с преступностью Глава 21. Международное сотрудничество в предупреждении преступности Литература 362 373 396 422 442 486 515 518
Стр.519

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.