Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Инженерный журнал: наука и инновации  / №11 2015

Влияние накопленных повреждений на расчетную скорость малоцикловой трещины (100,00 руб.)

0   0
Первый авторВеретимус
ИздательствоМ.: Изд-во МГТУ им. Н.Э. Баумана
Страниц11
ID350774
АннотацияИзучено влияние циклических повреждений на закономерности образования и роста трещины при термомеханическом нагружении. Для сплава ЭИ437Б и корпусной стали 15Х2НМФА получена зависимость скорости роста трещины и числа циклов, за которое трещина прорастет на длину ?l, от циклического повреждения. Обоснована необходимость учета влияния кинетических полей накопленных повреждений на скорость роста трещины.
УДК620.178.3
Веретимус, Н.К. Влияние накопленных повреждений на расчетную скорость малоцикловой трещины / Н.К. Веретимус // Инженерный журнал: наука и инновации .— 2015 .— №11 .— URL: https://rucont.ru/efd/350774 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Влияние накопленных повреждений на расчетную скорость… УДК 620.178.3 Влияние накопленных повреждений на расчетную скорость малоцикловой трещины © Н.К. Веретимус, Д.К. Веретимус МГТУ им. <...> Н.Э. Баумана, Москва, 105005, Россия Изучено влияние циклических повреждений на закономерности образования и роста трещины при термомеханическом нагружении. <...> Для сплава ЭИ437Б и корпусной стали 15Х2НМФА получена зависимость скорости роста трещины и числа циклов, за которое трещина прорастет на длину ния. <...> Обоснована необходимость учета влияния кинетических полей накопленных повреждений на скорость роста трещины. <...> Концепция максимальной гипотетической аварии включает в себя определение прочности и поврежденности элементов конструкций на базе исследования напряженно-деформированного состояния (НДС) высоконагруженных несущих элементов системы с учетом внешних и внутренних динамических нагрузок. <...> В соответствии с этой концепцией весьма актуальным является определение расчетно-экспериментальным способом ресурсных характеристик несущего элемента конструкции, подверженного малоцикловому изотермическому и неизотермическому термомеханическому нагружению, с учетом процессов накопления эксплуатационных повреждений. <...> В математической модели необходимо наиболее полно отразить процессы, происходящие в материале изделия при нагружении. <...> Для конструкций современного машиностроения (энергетического и транспортного, авиации, ракетной техники, реакторостроения и т. п.) в 1 l, от циклического поврежде Н.К. Веретимус, Д.К. Веретимус связи с интенсификацией рабочих и технологических процессов характерна повторяемость и цикличность механического и термического нагружения, работа в условиях переходных и форсированных режимов эксплуатации [1–10]. <...> Воздействие периодически повторяющихся нагрузок на рассматриваемый объект приводит к необратимым процессам в материале, вызывающим образование в изделии трещин, а впоследствии <...>