Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Университетская книга  / №1-2 2016

Fb3-новая панацея? (110,00 руб.)

0   0
Страниц2
ID350129
АннотацияСовременные форматы электронной книги должны удовлетворять ряду условий: быть понятными всем видам устройств, обладать различными пользовательскими настройками. Сегодня далеко не все распространённые форматы поддерживают даже самый простой функционал: сноски, ссылки, таблицы. Но потребности читателя изменились, и книга должна им отвечать. Возможности старых и новых форматов обсудили эксперты.
Fb3-новая панацея? // Университетская книга .— 2016 .— №1-2 .— С. 68-69 .— URL: https://rucont.ru/efd/350129 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Современные форматы электронной книги должны удовлетворять ряду условий: быть понятными всем видам устройств, обладать различными пользовательскими настройками. <...> Сегодня далеко не все распространённые форматы поддерживают даже самый простой функционал: сноски, ссылки, таблицы. <...> Но потребности читателя изменились, и книга должна им отвечать. <...> Возможности старых и новых форматов обсудили эксперты. ак отметил Кирилл ГРАБЛЕВСКИЙ («ЛитРес»), большинство издателей для создания печатных книг используют InDesign. <...> Сделать из вёрстки э-книгу позволяет только еPub. <...> Это узкоспециализированный формат для определённых читалок, рынок сбыта выпущенных в нём книг ограничен. <...> Тем не менее многие издатели останавливаются на еPub и часто не обращают внимания на К эстетику книги, обходятся без лицензионных шрифтов, сти лей вёрстки. <...> Автоматическая конвертация «индизайновской» вёрстки в ePub нередко приводит к некорректному отображению и «отрыванию» абзацев, иллюстраций. <...> Часто случается и так, что видимых ошибок нет, издатель загружает книгу в Google Play, пытается её открыть, но… система выдаёт сообщение, что это невозможно. <...> «ЛитРес» отказался от использования ePub и работает с форматом fb2. <...> Со своей стороны компания предлагает бесплатную услугу по конвертации книги из fb2 в 14 самых разных форматов, в том числе и ePub. <...> Fb2 — настолько простой формат, что может быть создан даже на базе документа Word, правда, при условии, что размечены стили и заголовки. <...> Формат не нуждается в лицензионных шрифтах, читатель может выбрать наиболее приемлемый для него исходя из возможностей устройства. <...> — Если издатели используют автоматическую конвертацию из InDesign в ePub, почему бы им не делать это и для fb2? — предложил эксперт. <...> — Сделать это не сложнее, самое главное — правильно верстать книгу, выдерживая стили. <...> Нет необходимости делать специальную вёрстку: единый макет готовится и для печатной, и для электронной книги. <...> Редакторы его вычитывают, корректоры <...>