Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Грани  / № 123 1982

Из писем к духовному брату (190,00 руб.)

0   0
Первый авторГоричева Татьяна
Страниц24
ID349932
АннотацияВ очерках отражены посещения автором русских монастырей (в Пюхтице, Спасо-Преображенской Пустыни, в Печорах), участие в христианских службах, глубокая вера и любовь к Богу.
Горичева, Т. Из писем к духовному брату / Т. Горичева // Грани .— 1982 .— № 123 .— С. 166-189 .— URL: https://rucont.ru/efd/349932 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ОЧЕРКИ СОВРЕМЕННОСТИ Татьяна ГОРИЧЕВА Из писем к духовному брату МОНАСТЫРЬ пюхтицы „ . <...> Сегодня весь день писала исповедь, написала уже восемь страниц, но это еще половина. <...> Только здесь, в премирной тишине обители, под покровом Божьей Матери, смогла я подробно вспомнить о своем прошлом, смогла взять себя в руки и написать. <...> Там как раз стояло несколько десятков монахинь. <...> Они клали глубокие поклоны, клали с особой, неизъяснимой грацией, то все одновременно, то вразнобой, и в их движениях сквозила отработанность и пластика, и они дивно 166 перекликались с пением сестер из монастырского хора. <...> 300 лет тому назад эстонские пастухи нашли на том месте, где сейчас источник, икону Успения Божьей Матери. <...> Почти на каждую вечернюю службу приезжают туристы. <...> Матушка Афанасья рассказывала, что одно только посещение храма приводит людей к вере. <...> Ныне глубоко верующий Саша три года тому назад впервые как турист зашел в храм и с тех пор стал христианином. <...> Мать Афанасья выключает нам свет, так они всю ночь перед лампадкой, на коленях, а в пять часов — на службу. <...> Обнимет нас и воскликнет: „Сестры, как хорошо, что мы пришли ко Христу! <...> Все во мне от мира, ничего не умею, ни в мелочах, ни в главном. <...> Например, вхожу в трапезную, вижу людей за трапезой и останавливаюсь в нерешительности. <...> И вот я стою перед иконой Божьей Матери в ее келье и уже довольно-таки быстро читаю вечные глаголы. <...> Вообще кажется, что в келье находятся только иконы. <...> Над кроватью висит ковер, яркими и бьющими в глаза красками (как у фовистов) нарисован гроб, а около гроба — монах и смерть с косой. <...> Что вот стало ясно мне: когда на первом месте молитва, тогда Господь дает и все остальное („Ищите прежде Царствия Божьего, все остальное приложится вам"). <...> Удивительно, молитва не уводит от мира, а возвращает в обновленный, преображенный мир. <...> За ее крепкими стенами беснуется и сходит с ума мир. а здесь — льются слезы, приносится покаяние за весь мир, творится непрестанная молитва <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.