Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
0   0
АвторыДенис ЗВОНОВ, , Александр СОЛОДУХИН, , Юрий ТАЙД,
Страниц3
ID349827
АннотацияРазвитие Smart Grid в России набирает обороты. В последнее время сделано многое для того, чтобы перейти от концепций и теорий к практике внедрений «умных технологий» в электросетевой комплекс. При разработке «Концепции развития интеллектуальной электроэнергетической системы России с активно- адаптивной сетью» основное внимание уделено развитию её элементов на высо- ком и сверхвысоком напряжении. При этом очевидно, что идеи Smart Grid вос- требованы и в электросетевых распределительных компаниях. Именно здесь в наибольшей степени проявляются факторы, давшие распространение «умным сетям» за рубежом: близость к потребителю, катастрофически стареющее обору- дование, растущие пиковые нагрузки, ограниченные доходы по причине регули- рования тарифов и хищений, внедрение новых технологий мини-генерации.
Smart Grid: на пути от концепции к реализации / Денис ЗВОНОВ,, Александр СОЛОДУХИН,, Юрий ТАЙД, // Электроэнергия. Передача и распределение .— 2014 .— №1 (22) + журнал «Transmission and Distribution World» (США) .— URL: https://rucont.ru/efd/349827 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

СЕТИ РОССИИАНАЛИТИКА 56 Smart Grid: на пути от концепции к реализации Развитие Smart Grid в России набирает обороты. <...> В последнее время сделано многое для того, чтобы перейти от концепций и теорий к практике внедрений «умных технологий» в электросетевой комплекс. <...> При разработке «Концепции развития интеллектуальной электроэнергетической системы России с активноадаптивной сетью» основное внимание уделено развитию её элементов на высоком и сверхвысоком напряжении. <...> При этом очевидно, что идеи Smart Grid востребованы и в электросетевых распределительных компаниях. <...> Именно здесь в наибольшей степени проявляются факторы, давшие распространение «умным сетям» за рубежом: близость к потребителю, катастрофически стареющее оборудование, растущие пиковые нагрузки, ограниченные доходы по причине регулирования тарифов и хищений, внедрение новых технологий мини-генерации. <...> Денис ЗВОНОВ, директор департамента инфраструктурных проектов компании BCC, к.т.н., Александр СОЛОДУХИН, руководитель направления «Высоковольтная энергетика» компании BCC, Юрий ТАЙД, директор по развитию направления «BCC Energy», к.т.н. ская сеть из пассивной среды передачи и распределения электроэнергии превращается в активную инфраструктуру, параметры и характеристики которой изменяются в реальном времени в зависимости от режимов работы энергосистемы, включающей не только поставщиков, но и потребителей электроэнергии. <...> Сетевая аналитика — осноО ва для принятия взвешенных решений, предпосылка для формирования Smart Grid. <...> Совмещение «динамических» данных (телемеханика, диагностика состояния оборудования, АИСКУЭ и др.) непосредственно от узлов сети (РП, ПС, ТП) дин из важнейших постулатов концепции Smart Grid состоит в том, что электриченаряду со «статической» информацией об этих узлах (установленная мощность, год ввода, информация о договорах на присоединение к данным узлам, данные о потребителях электроэнергии и др.) придаёт сетевой аналитике принципиально <...>