Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Электроэнергия. Передача и распределение  / №1 (34) 2016

Заземление экранов однофазных кабелей 6–500 кВ: расстояние от муфт до коробок с ОПН (150,00 руб.)

0   0
АвторыМихаил ДМИТРИЕВ,
Страниц8
ID349796
АннотацияВ нашей стране уже более 20 лет массово применяются кабели с изоляцией из сшитого полиэтилена. Если в сетях среднего на- пряжения 6–35 кВ используются кабели как однофазной, так и трёхфазной конструкции, то в сетях 110–500 кВ — исключи- тельно однофазной.
Заземление экранов однофазных кабелей 6–500 кВ: расстояние от муфт до коробок с ОПН / Михаил ДМИТРИЕВ, // Электроэнергия. Передача и распределение .— 2016 .— №1 (34) .— URL: https://rucont.ru/efd/349796 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

60 Заземление экранов РОССИИ СЕТИ однофазных кабелей 6–500 кВ: расстояние от муфт до коробок с ОПН В нашей стране уже более 20 лет массово применяются кабели с изоляцией из сшитого полиэтилена. <...> Если в сетях среднего напряжения 6–35 кВ используются кабели как однофазной, так и трёхфазной конструкции, то в сетях 110–500 кВ — исключительно однофазной. <...> ВВЕДЕНИЕ Однофазные кабели 6–500 кВ имеют ряд особенностей, одна из которых — наличие в медных экранах наведённых токов промышленной частоты и вызванных ими потерь активной мощности, для борьбы с которыми повсеместно внедряют одностороннее заземление экранов (рис. <...> Вопросы проектирования и эксплуатации кабелей с изоляцией из сшитого полиэтилена, в частности однофазных, подробно рассмотрены в серии стандартов [1–3], которые ещё несколько лет назад были подготовлены и утверждены ПАО «ФСК ЕЭС» (их можно бесплатно скачать с сайта компании). <...> В частности, нигде в нормах по кабельным линиям не указано на требования к сопротивлению заземления узлов транспозиции и к сопротивлению заземления опор воздушных линий в местах перехода в кабельные. <...> Eщё один из достаточно острых вопросов состоит в том, а существуют ли ограничения на длину соединительных проводов с полиэтиленовой изоляцией (ППС), которые связывают концевые муфты (МК) кабеля или транспозиционные муфты (МТ) с ограничителями перенапряжений (ОПН, рис. <...> 1), установленными в концевых коробках (КК) или в коробках транспозиции (КТ). <...> Отсутствие в отечественной документации чётких указаний по поводу длин привело к тому, что производители кабельных муфт (концевых, транспозиционных) стали отказывать в гарантийных обязательствах и списывать случаи повреждения своей продукции на нарушение одного или двух следующих сомнительных правил: • длина соединительных проводов должна быть менее 10 м (иногда 15 м); • длина соединительных проводов не должна различаться по фазам. <...> Например, в конце 2015 года один отечественный завод <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.