Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Автоматизация, телемеханизация и связь в нефтяной промышленности  / №5 2014

О метрологических испытаниях установок для измерения количества извлекаемых из недр нефти и нефтяного газа (350,00 руб.)

0   0
Первый авторПроккоев
АвторыСабиров А.И., Юманкин И.А.
Страниц8
ID349497
АннотацияПриведено описание измерительной установки сепарационного типа, созданной в ООО "Научно-производственное предприятие "ГКС" для измерения количества извлекаемой из недр нефти и нефтяного газа. Анализируется методика испытаний таких установок и мультифазных расходомеров, применяемых для измерения количества извлекаемой из недр нефти и нефтяного газа, на расходомерных испытательных установках, рабочим телом в которых является смесь нефтепродукта, водопроводной воды и воздуха. Рассмотрены испытательные возможности испытательных центров для мультифазных расходомеров, существующие за рубежом. Показана область применения и ограничения в применении испытательных установок и методики испытаний на установках, использующих смесь нефтепродукта, воды и воздуха.
УДК681.5
Проккоев, В. О метрологических испытаниях установок для измерения количества извлекаемых из недр нефти и нефтяного газа / В. Проккоев, А.И. Сабиров, И.А. Юманкин // Автоматизация, телемеханизация и связь в нефтяной промышленности .— 2014 .— №5 .— С. 4-11 .— URL: https://rucont.ru/efd/349497 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

СРЕДСТВА ИЗМЕРЕНИЯ, АВТОМАТИЗАЦИИ, ТЕЛЕМЕХАНИЗАЦИИ И СВЯЗИ УДК 681.5:622.276 О МЕТРОЛОГИЧЕСКИХ ИСПЫТАНИЯХ УСТАНОВОК ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ КОЛИЧЕСТВА ИЗВЛЕКАЕМЫХ ИЗ НЕДР НЕФТИ И НЕФТЯНОГО ГАЗА В.В. <...> Проккоев, А.И. Сабиров, И.А. Юманкин (ООО "Научно-производственное предприятие "ГКС") Одним из направлений деятельности НПП ГКС является разработка и создание установок как на базе сепарационных технологий, так и с применением мультифазных расходомеров для измерения количества извлекаемой из недр нефти и нефтяного газа. <...> В данной работе, на основе практического опыта авторов, рассмотрена применимость метода метрологических испытаний измерительных установок (ИУ) и мультифазных расходомеров (МФРМ) на лабораторных расходомерных установках, в которых в качестве рабочего тела используется смесь, состоящая из нефтепродукта, водопроводной воды и воздуха. <...> Доставка в испытательную лабораторию многотонных крупногабаритных ИУ, которые, как правило, размещены в блок-боксах, связана с решением проблем транспорта, подъемных механизмов соответствующей грузоподъемности, организацией маршрутов. <...> При низких температурах окружающей среды необходимо обеспечить испытуемые установки тепловой или электрической энергией для обогрева емкостей и магистралей с целью исключения замерзания в них воды, обеспечения функционирования систем автоматики. <...> Важность проблемы определяется и тем, что от правильности и качества измерений дебита зависят прибыль нефтяных компаний и величина взимаемых налогов. <...> Рассматриваемая методика испытаний, на наш взгляд, носит абстрактный характер, она не отражает свойства реальной среды и физические процессы, происходящие в сырой нефти на выходе из скважины и в самой ИУ. <...> Отсутствует прослеживаемость результатов измерений к первичному эталону, отсутствует обоснование метрологической целесообразности данных испытаний и предлагаемой поверочной схемы. <...> В то же время хорошо известно, что в реальных <...>