Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Грани  / № 121 1981

Стихи (90,00 руб.)

0   0
Первый авторБасова Ирина
Страниц3
ID349406
АннотацияЛирические стихи.
Басова, И. Стихи / И. Басова // Грани .— 1981 .— № 121 .— С. 107-109 .— URL: https://rucont.ru/efd/349406 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Ирина БАСОВА Стихи * Наполнить дыханием мысль, Поднять, отпустить ее в высь, Ребенком следить за движеньем. <...> Но взрослой печалью полна, Смотрю, как взлетает она Без радости и удивленья. <...> ОБРАЩЕНИЕ К ВЕКУ Твои уроки даром не прошли: Я научилась тихо ненавидеть, В подушку плакать и сквозь слезы видеть, Как сквозь туман, изъян твоей души. <...> Я научилась тихо горевать И радоваться тоже втихомолку, Не только зубы — сердце „класть на полку", И даже. даже шепотом кричать. <...> И это — самый гневный мой упрек, И, Боже, тоже шепотом пропетый. <...> 107 * За все безмятежные годы Расплатойбессонные ночи. <...> За ту, молодую свободу — Бессильем изломанный почерк, Тяжелые крылья метафор, Печали привычное бремя. <...> Ступает босыми ногами, Распахнута настежь и вольно Поет в общем шуме и гаме О том, что и страшно и больно. <...> Наш мир закатился и сник, Ушел, как луна за сараи. <...> И вот мы остались одни Изгнаниики бедного рая. <...> 108 И вот мы остались одни, Свободные, как альбатросы, Смотреть, как садятся они На мокрые эти утесы. <...> Одни, в целом мире — одни, Нас бросила буря на скалы И щедро холодные дни Окрасила воздухом алым. <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ