Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Грани  / № 121 1981

Шестой солдат. Комедия в двух действиях (290,00 руб.)

0   0
Первый авторВладимов Георгий
Страниц102
ID349405
АннотацияПьеса является военной сатирой, но хорошая война показала бы меру всех вещей, истинную ценность каждого, на этой планете нет ни одного клочка земли не политого кровью. Пьеса посвящена А. Д. Сахарову.
Владимов, Г. Шестой солдат. Комедия в двух действиях / Г. Владимов // Грани .— 1981 .— № 121 .— С. 5-106 .— URL: https://rucont.ru/efd/349405 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ПРОЗА И ПОЭЗИЯ Георгий ВЛАДИМОВ Андрею Дмитриевичу Сахарову Шестой солдат Комедия в двух действиях, восьми картинах, с эпилогом ДЕЙСТВУЮЩИЕ ЛИЦА СОЛДАТ АНДЖЕЛА, любовь Солдата ЖЕНИХ Анджелы ОТЕЦ Анджелы НАДЕЖДА, подруга Анджелы КАПИТАН — в патруле ПАРИКМАХЕР КРЕСТЬЯНИН ЦЫГАНКА ЧЕЛОВЕК В КРАСНОЙ ФУРАЖКЕ АФИНА ПАЛЛАДА, любимая дочь Зевса АРЕС, нелюбимый его сын ОФИЦЕРЫ, СОЛДАТЫ, ПАТРУЛЬНЫЕ, ПУБЛИКА НА ВОКЗАЛЕ, ПРОДАВЦЫ и ПОКУПАТЕЛИ, ДРУЗЬЯ ЖЕНИХА, ГОСТИ на свадьбе. <...> Действие происходит в наши дни в городе Энске. <...> Отправление через полчаса, до Мышакова без остановки, далее — везде. <...> Появляется СОЛДАТ — в темных очках, с пустым вещевым мешком на плече, с фотоаппаратом — на другом. <...> Свиреп, кровожаден, грозен Арес, но победа не всегда сопутствует ему. <...> Смотрите-ка, любопытно: „Нередко и смертные герои одерживают верх над Аресом — особенно, если им помогает вечно юная светлоокая Афина. <...> Во главе — пожилой КАПИТАН, с пышными усами, которые он время от времени разглаживает щеточкой, извлекаемой из нагрудного кармана. <...> Замыкает шествие — низкорослый и косолапый, подозрительно оглядывающийся АВТОМАТЧИК. <...> Продаве ц непонятног о товар а (рефлекторно). <...> Вопрос к вам, папаня, отец дорогой для меня женщины. <...> Ведь жить ни хрена не умеют — и она дате, и папаша дате. <...> Парикмахер, изящный седой мужчина, наводит порядок на столике, меняет салфетки, раскладывает инструменты и т. п. <...> Надо мне было тоже про какие-нибудь похождения наплести? <...> Общее веселье, пытаются спеть „Белым хреном", но выходит уже далеко не стройно. <...> Если к вам сюда пенсионеры заявятся, народные мстители, пощупать, откуда чего, вы же от них никаким пол-литром не отделаетесь! <...> А тебе от станции — в левую сторону или в правую? <...> Я уберег Бонапарта, позволил ему пройти под пулями весь Аркольский мост — у этого корсиканца было на вершок меньше роста, чем его устраивало, и круглый подбородок с ямочкой, это обещает хорошие войны. <...> Появляются КРЕСТЬЯНИН и ЧЕЛОВЕК В КРАСНОЙ ФУРАЖКЕ <...>