Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Грани  / № 117 1980

Женский лагерь в СССР (190,00 руб.)

0   0
Первый авторВознесенская
Страниц28
ID349360
Аннотацияленинградская поэтесса Юлия Вознесенская была приговорена в 1976 году к 5 годам ссылки за распространение "антисоветской литературы" и к двум годам исправительно-трудовых лагерей. В своих воспоминаниях автор рассказывает о жизни заключенных в советских женских лагерях.
Вознесенская, Ю. Женский лагерь в СССР / Ю. Вознесенская // Грани .— 1980 .— № 117 .— С. 204-231 .— URL: https://rucont.ru/efd/349360 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Женский лагерь в СССР Меня этапом доставили в Иркутскую область в строительно-трудовую колонию № 11, которая находится неподалеку от Байкала. <...> Зона женская: количество заключенных после амнистии от восьмисот человек и до двух тысяч в предамнистионный период. <...> Этот лагерь, обе его зоны, мужская и женская, в первую очередь — производственный, то есть включен в общую систему производства Советского Союза. <...> У него есть свой план, который иногда Ленинградская поэтесса Юлия Вознесенская была приговорена в декабре 1976 г. к 5 годам ссылки за распространение „антисоветской литературы", а в июле 1976 г. — к двум годам исправительно-трудовых лагерей за то, что „незаконно" приезжала в Ленинград навестить своего заболевшего ребенка. <...> В 1980 г. Юлия Вознесенская была вынуждена уехать из СССР. <...> Заключенные женщины в любой мороз, в любую погоду вообще выводятся на зарядку. <...> Тех, кто работает на территории лагеря, конвоируют надсмотрщицы из числа заключенных, так называемые старшие дневальные и бригадиры. <...> Работа должна начинаться в строго установленный час. <...> На швейной фабрике женщины работают по двенадцать часов, в ужасающих условиях: холод, плохое освещение, невероятно высокие нормы, превышающие нормы на обычных государственных швейных предприятиях в пять-десять раз. <...> Не выполнившие норму оплату за свой труд не получают вообще и, кроме того, наказываются. <...> В Иркутской области оно определялось как сельское хозяйство под номером одиннадцать. <...> Действительно, хозяйство очень неплохо снабжало город Иркутск и Иркутскую область мясом, птицей, продуктами овощеводства, зерном. <...> Работающие на полях оплаты не получают вообще. <...> Эти работы производились по документации как общие. <...> По Кодексу исправительнотрудовых учреждений заключенные имеют право использоваться на бесплатных работах 2 часа в день. <...> В действительности на полях заключенные работают по 12, 14, иногда 16 часов в день без всякой оплаты. <...> В Иркутской области в основном — земледелие <...>