Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Аудиторские ведомости  / №5 2012

Заявления руководства аудируемого лица (164,00 руб.)

0   0
Первый авторИльина
Страниц4
ID348950
АннотацияРазъясняется, как получаются письменные заявления руководства аудируемого лица, а также представлены наиболее распространенные вопросы, по которым аудитор обязан получить письменные заявления.
УДК657.6
Ильина, Ю. Заявления руководства аудируемого лица / Ю. Ильина // Аудиторские ведомости .— 2012 .— №5 .— С. 53-56 .— URL: https://rucont.ru/efd/348950 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Практика аудита Ю.В. ИЛЬИНА, кандидат экономических наук, ведущий аудитор ЗАО МКПЦН www.mkpcn.ru ЗАЯВЛЕНИЯ РУКОВОДСТВА АУДИРУЕМОГО ЛИЦА ключевые слова: письменные заявления руководства, перечень вопросов, качество и надежность аудиторских доказательств Разъясняется, как получаются письменные заявления руководства аудируемого лица, а также представлены наиболее распространенные вопросы, по которым аудитор обязан получить письменные заявления Письменные заявления руководства – это разновидность запросов, в которых аудиторы просят руководство компании дать письменные разъяснения по ряду вопросов, так или иначе связанных с аудируемой финансовой отчетностью. <...> Это могут быть как общие вопросы (такие как заявления руководства в отношении того, что именно оно понимает под своей ответственностью за достоверность представленной финансовой отчетности, или заявления о том, что аудиторам была предоставлена вся необходимая информация), 5/2012 Аудиторские ведомости так и специфические разъяснения в отношении каких-либо конкретных вопросов (например, подтверждение стоимости каких-либо активов, при определении стоимости которых компания в значительной мере полагалась на оценочные значения; формальное подтверждение того обстоятельства, что компания не собирается существенно сокращать свою деятельность (непрерывность деятельности). <...> Как правило, по ходу всей проверки аудиторы составляют перечень вопросов, в отноше53 Практика аудита нии которых они хотят получить письменные разъяснения руководства. <...> На этапе завершения аудита данный перечень направляется руководству компании. <...> Письменные разъяснения могут быть получены в следующих формах:  письмо, адресованное аудиторам от имени руководства компании, содержащее ответы на все интересующие аудиторов вопросы, распечатанное на фирменном бланке компании и подписанное его руководством (проект такого письма, как правило, готовится аудиторами <...>