Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Грани  / № 114 1979

Годы. Воспоминания члена Государственной Думы (190,00 руб.)

0   0
Первый авторШульгин
Страниц25
ID348222
АннотацияОпубликованы главы из книги русского общественного деятеля В. В. Шульгина, являющиеся воспоминаниями о реформаторской деятельности Петра Аркадьевича Столыпина в Государственной Думе России начала XX века.
Шульгин, В. В. Годы. Воспоминания члена Государственной Думы / В. В. Шульгин // Грани .— 1979 .— № 114 .— С. 251-275 .— URL: https://rucont.ru/efd/348222 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

О российской государственности В.В. ШУЛЬГИН Годы Воспоминания члена Государственной Думы * Шестое марта, согласно принятому на парламентском жаргоне выражению, было „большим днем". <...> В Государственной Думе выступал председатель Совета министров Петр Аркадьевич Столыпин. <...> И Россия никогда бы не узнала, что такое Столыпин, если бы губернатор, заметив опасность, не пошел прямо навстречу парню. <...> Когда они встретились вплотную, Столыпин скинул с плеч николаевскую шинель и бросил ее парню с приказанием: Эти главы из готовящейся к выходу в свет в издательстве „Посев" книги известнейшего русского общественного деятеля и публициста мы печатаем в журнальном варианте. <...> Есть люди, таящие в себе еще мало изученную силу повелевать. <...> Но когда по велению судьбы некто из породы таких людей становится властителем, наличие такого совпадения обычно обеспечивает толковое управление. <...> Ф.А. Головин, председатель Государственной Думы, сказал с оттенком некоторой торжественности в голосе: — Слово принадлежит председателю Совета министров . <...> Несколько позже в левых газетах нашлись борзописцы, которые, сравнивая Столыпина с Борисом Годуновым, писали: „Брюнет, лицом недурен и сел на царский трон". <...> Впрочем, на этот раз его речь была, собственно, не речь, а искусное чтение декларации правительства. <...> Но есть периоды другого характера, когда в силу тех или иных причин общественная мысль приходит в брожение. <...> Чтобы справиться с этой трудной задачей, правительству необходимо было одной рукой сдерживать анархические начала, грозящие смыть все исторические устои государства, другою — в спешном порядке строить леса, необходимые для возведения новых зданий, продиктованных назревшими нуждами. <...> Отпор революции, покровительство эволюции — таков был его лозунг. <...> Не углубляясь на этот раз в комплекс мероприятий по борьбе с революцией, то есть пока что не угрожая никому, Столыпин занялся изложением реформ, предлагаемых правительством <...>