Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Грани  / № 113 1979

Новые записки о Московии (90,00 руб.)

0   0
Первый авторЕфимов-Московит
Страниц9
ID347279
АннотацияСтатья посвящена книге Хендрика Смита "Русские", изданной в 1976 году, в которой Смит Х. не пытается заверить читателя, будто за три года (1971-74), проведенные им в Москве в качестве корреспондента газеты "Нью-Йорк таймс", ему удалось проникнуть во все тайны России и разобраться в скрытых пружинах, ею управляющих. Но книга его, безусловно, выходит за рамки обычной журналистики.
Ефимов-Московит, И. Новые записки о Московии / И. Ефимов-Московит // Грани .— 1979 .— № 113 .— С. 299-307 .— URL: https://rucont.ru/efd/347279 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Библиография НОВЫЕ ЗАПИСКИ О МОСКОВИИ (Хедрик Смит. <...> „Русские"*) „Что делает личину Советского государства намного более обманчивой, чем внешние обличья других стран, это отсутствие открытых дебатов в обществе и источников независимой информации, которые могли бы вносить свои коррективы. <...> Тщетно будет всматриваться зарубежный гость в электростанции, автозаводы или частные автомобили, пытаясь понять Советскую Россию. <...> Она не монолит, но всячески старается сохранять видимость монолитности, так что за внешним фасадом приезжий может вовсе не заметить те невидимые, спрятанные механизмы, которые делают ее народ и ее саму столь отличными от Америки, Запада и даже Восточной Европы" (с. <...> Хедрик Смит не пытается заверить читателя, будто за три года (1971-74), проведенные им в Москве в качестве корреспондента газеты „Нью-Йорк тайме", ему удалось проникнуть во все тайны современной России и разобраться в скрытых пружинах, ею управляющих. <...> Но книга его, безусловно, выходит за рамки обычной журналистики, ограничивающей себя фактом, сценой, событием, портретом, цифровыми данными. <...> Автор предстает перед нами живым, исполненным сочувственного интереса наблюдателем, постоянно стремящимся заглянуть за поверхность явлений. <...> Причем не ради сенсаций или разоблачений, а ради того, чтобы понять человеческую судьбу, понять, что это такое - жить в Советской России в 70-е годы XX века. <...> КГБ, „Интурист", специально подобранный обслуживающий персонал делают все возможное, чтобы окружить иностранных журналистов и дипломатов, живущих в СССР, незримой стеной, отделить их от непосредственного общения с советскими гражданами. <...> При поездках в провинцию иностранных гостей спаивают и опекают особенно старательно, но и здесь он ухитряется вырваться хоть на несколько минут, переброситься словом с кем-нибудь из местных. <...> Однажды в Сибири, в аэропорту, какая-то женщина, измученная многодневным ожиданием своего рейса, предложила ему пойти <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.