Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Грани  / № 113 1979

Иванова топь. Повесть (290,00 руб.)

0   0
Первый авторБеляков Георгий
Страниц71
ID347265
АннотацияВ повести «Иванова топь», рассказывается о том, как в болотной трясине завязла, гибнет колхозная корова, и жалеющий ее пастух не может поднять ни председателя, ни колхозников на ее спасение, никому нет дела до «общественного животного». В конце концов отчаявшийся пастух выстрелом из ружья кладет конец мукам своей любимицы. В этой живописной истории некое символическое изображение порядков в стране, когда в людях настолько вытравлено чувство живого, заинтересованного дела, что, кажется, сама Россия завязла в болоте. Повесть была оценена как отличная дипломная работа, с издательством «Советская Россия» был заключен договор на издание ее. Но случилось неожиданное.
Беляков, Г. Иванова топь. Повесть / Г. Беляков // Грани .— 1979 .— № 113 .— С. 5-75 .— URL: https://rucont.ru/efd/347265 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Проза и поэзия Георгий БЕЛЯКОВ Иванова топь По весть О ПОВЕСТИ" „ИВАНОВА ТОПЬ" И ЕЕ АВТОРЕ Автор повести „Иванова топь" Георгий Беляков пришел к разладу с советской действительностью, будучи студентом V курса Московского литературного института им. <...> Собственно, институт был уже за спиной: дипломная работа (в качестве которой и была представлена „Иванова топь") успешно защищена, впереди заманчиво рисовалось обещанное место литературного сотрудника в журнале „Огонек". <...> После отбытия срока Георгий Беляков в государственную литературу не вернулся. <...> Правда, не включена в обвинение, хотя „литературоведы" из владимирского КГБ и установили, что призыв к свержению советской власти содержится. на последней странице. <...> Все ее действие, охватывающее по времени один день, обыденный и бестолковый день советского колхоза, вращается вокруг провалившейся в болотную топь колхозной коровы. <...> Однако за аллегорическим образом несчастной Мильки, которую пытаются вытащить из трясины криушинские мужики (увы, безуспешно!), перед читателем невольно встает другой, высокий и трагический образ. <...> Шел слух, будто в старину стояла здесь дивная церква, и за неведомую провинность сгинула она как раз на Иванов день, провалившись с колокольней, поповским домом и кладбищем. <...> И названивал с тех пор по праздникам Иванушка в колокола, бередил души криушинских богомолов зовущим малиновым зовом. <...> — Гху-у-у! - выдохнул Степан, словно выплюнул из груди всю ярость, съедавшую его нутро. <...> Из самой пучины, подняв белую голову, подрагивая вислыми ушами, глядела на него безрогая корова Милька. <...> Узнав пастуха, корова издала долгий звук, похожий на стон. <...> Медленно, нарочито медленно принялся он раскручивать обернутый несколько раз через плечо, прижатый култышкой бывшей левой руки к телу кожаный кнут. <...> Не спуская с коровы глаз, Степан продвинулся немного вперед. <...> Услышав, что человек уходит, Милька отчаянно забилась грузным, связанным телом, протяжно взмыкивая <...>