Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Грани  / № 111-112 1979

Памятник Гоголю (90,00 руб.)

0   0
Первый авторОпульский Альберт
Страниц5
ID347010
АннотацияОчерк посвящен рассказы о том, как заменили памятник Н. В. Гоголю работы Николая Андреева на Суворовском бульваре г. Москвы, не понравившийся Сталину; и о деятелях культуры, которые все делают в угоду руководства.
Опульский, А. Памятник Гоголю / А. Опульский // Грани .— 1979 .— № 111-112 .— С. 313-317 .— URL: https://rucont.ru/efd/347010 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Очерки современности Альберт ОПУЛЬСКИЙ Памятник Гоголю Я уже упоминал* о Николае Николаевиче Беспалове, бывшем в свое время заместителем Председателя Совета Министров РСФСР и Председателем Комитета по делам искусств СССР, а к моменту нашего знакомства изгнанном сверху и назначенном за какие-то провинности директором Музея Льва Толстого. <...> Н.Н.Беспалов любил рассказывать истории, которые с ним случались (а может быть, ему только казалось, что они с ним случались?) в годы его пребывания в „высоких сферах". <...> Среди рассказов о качестве „ковровых дорожек", по которым он „ходил в Совмине", и о „полетах в спецсамолетах" встречались также истории то интересные, то „поучительные". <...> Одной из таких историй был рассказ о сооружении нового памятника Гоголю в Москве. <...> Начал Беспалов свой рассказ с низвержения старого памятника писателю, ставшего — за полувековое свое пребывание на Суворовском бульваре — уже неотъемлемой частью старой Москвы. <...> По словам Н.Н.Беспалова, этот на редкость выразительный по силуэту и по композиционной свободе памятник работы скульптора Николая Андреева неожиданно был замечен Сталиным в один из его лихих проездов по Арбатской площади; и тот высказал недоумение, почему * См. <...> 313 „великий русский сатирик" не стоит, чтобы скорее прозреть счастливое будущее своей родины, а сидит согнувшись, точно „баба, вяжущая чулок". <...> (Покойник не только „знал толк в языкознании", как свидетельствует популярная песня, но и любил образный язык, в особенности при соприкосновении с искусством. <...> Случай с гоголевским монументом — не единственный: например, свой приказ разрушить в 1931 г. памятник Отечественной войне 1812 г. - храм Христа Спасителя — он счел нужным обосновать заявлением, что ему „надоело смотреть на этот самовар". <...> Сталин понял, что и в деле установления памятника Гоголю надеяться он может только на себя. <...> Но, как назло, кроме учебной короткометражки, излагавшей „жизнь и творчество великого писателя <...>