Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634160)
Контекстум
.
Грани  / № 109 1978

Защита Всероссийского Учредительного Собрания (190,00 руб.)

0   0
Первый авторСоколов Борис
Страниц26
ID346998
АннотацияВ статье описывается предреволюционная ситуация в России 1917 года и приводятся аргументы в защиту Учредительного собрания избранного 12 ноября 1917 года по причине свержения монархии, созванного 5 января 1918 года, которое было распущено Всероссийским Центральным Исполнительным Комитетом Советов рабочих и солдатских депутатов 6 января 1918 года. Учредительное собрание считало, что развитие страны должно идти по пути буржуазной демократии.
Соколов, Б. Защита Всероссийского Учредительного Собрания / Б. Соколов // Грани .— 1978 .— № 109 .— С. 310-336 .— URL: https://rucont.ru/efd/346998 (дата обращения: 16.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Борис СОКОЛОВ Защита Всероссийского Учредительного Собрания В оценке происходящих за последние годы событий российских, в определении величины и значения движущих сил я в значительной мере не могу солидаризироваться с существующими на эти события взглядами. <...> Отсутствие политической гибкости, отсутствие реализма в политике, того честного политического реализма, который отстаивает в Чехословакии группа Масарика и которого совершенно не было у русских политических партий, стоявших у власти последние годы российской жизни. <...> Вместо них мы чаще всего слышали и „да" и „нет", обрекавшие нас, исполнителей, а не руководителей, на бездействие, нейтралитет, выжидание, одним словом, на пассивность, вредную по своим последствиям и разрушающую иногда настроения крепкие и целостные. <...> В дни, когда была поставлена на карту идея, выношенная поколениями русской интеллигенции, идея о Всероссийском Учредительном Собрании, о Всенародном Собрании, и когда эту идею пришлось отстаивать, защищать перед натиском большевиков. <...> И не только потому, что вслед за октябрьским переворотом и 5-м января пришло торжество большевиков, разрушение российского государства, гибель миллионов русского народа - не только потому! <...> Для меня кажется истиной непреложной, что неумение защитить Учредительное Собрание знаменовало собой глубочайший кризис русской демократии. <...> Существует мнение, далеко не обоснованное, что Россию и „русскую революцию" погубил фронт, погубило то обстоятельство, что произошло разложение воинских фронтовых частей, каковой факт и послужил причиной многочисленных последующих печальных со311 бытии. <...> По существу большинство воинских фронтовых частей было не только чуждо, но и враждебно большевизму, большевистским тенденциям и большевистской программе. <...> И это — несмотря на то, что последние были, казалось, созданы в соответствии с затаенным желанием и инстинктом солдатских масс. <...> . Некоторые стороны фронтовой <...>