Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Грани  / № 109 1978

Секретный воздух. Глава из книги (190,00 руб.)

0   0
Первый авторКомаров Борис
Страниц16
ID346995
АннотацияОпубликована глава из книги Бориса Комарова "Уничтожение природы". В Советском Союзе принято было утверждать, что экологический кризис - проблема исключительно капиталистического мира. Благодаря плановому, государственному хозяйству, - говорилось обычно в советской печати, - все необходимые шаги по охране среды обитания принимаются. Однако под псевдонимом Борис Комаров в 1978 году в Германии (из-да Посев) была опубликована книга — «Уничтожение природы» об экологических катастрофах в Советском Союзе.
Комаров, Б. Секретный воздух. Глава из книги / Б. Комаров // Грани .— 1978 .— № 109 .— С. 267-282 .— URL: https://rucont.ru/efd/346995 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Публицистика Борис КОМАРОВ Секретный воздух Глава из книги* — Какого цвета снег? — спросили как-то у Ильи Репина. <...> В Ленинграде, Москве, в больших городах Урала и Сибири снег бывает по-настоящему белым так мало, что это нелегко заметить. <...> В конце 1977 года в столице было отмечено новое явление — снег падал на землю уже черным. <...> Где-то в вышине кристаллики снега слипались с хлопьями сажи. <...> В районе суперфосфатных заводов на Кольском полуострове после таяния снега вся зимняя пыль ложится на траву и лишайники таким тяжким слоем, что фотосинтез прекращается и растения гибнут, если сильный дождь не смоет с них грязь. <...> В центре индустриального Запорожья или Днепро+ Борис Комаров . <...> Окна учреждений и домов, расположенных тут, наглухо закрыты круглый год. <...> . Можно привести пример одного уральского города, где была создана специальная бригада рабочих для очистки раз в квартал крыш домов от оседающих пыли и сажи. <...> Или другого городка, где оконные стекла меняются гораздо чаще, чем всюду, так как от присутствующей в воздухе кислоты они быстро делаются тонкими и хрупкими. <...> Чем же дышит советский человек в тот момент, когда он с чувством превосходства наблюдает по телевизору за душным лос-анжелесским смогом? <...> Издающийся для узкого круга специалистов и работников министерств „Бюллетень по проблемам загрязнения окружающей среды" в самом общем виде оценивает обстановку в стране так: Городов со средним содержанием вредных газов в атмосфере на уровне 100 ПДК — около 10. <...> + Городов со средним содержанием вредных газов в атмосфере на уровне 10 ПДК — около 100. <...> Городов со средним содержанием вредных газов в атмосфере на уровне 5 ПДК — более 1000. <...> Но что такое ПДК, много или мало это — 100 ПДК, + ПДК - предельно допустимая концентрация, стандарт содержания вредного вещества в воздухе, в воде и т.д. <...> Например, советский стандарт концентрации окиси углерода (СО) - 1 мг/м 3 зателя, 3 мг/мЗ для разового. <...> . В Советском Союзе на многие загрязнители существуют <...>