Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Грани  / № 109 1978

Баба Феня. Глава из книги (90,00 руб.)

0   0
Первый авторГусаров Владимир
Страниц8
ID346992
АннотацияПриводится глава из мемуарной книги Гусарова В. "Мой папа убил Михоэлса". Эти мемуары — никак не плач пострадавшего, а бойкое, живое описание жизни в России 1947-50-х годов.
Гусаров, В. Баба Феня. Глава из книги / В. Гусаров // Грани .— 1978 .— № 109 .— С. 207-214 .— URL: https://rucont.ru/efd/346992 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Очерки современности Владимир ГУСАРОВ Баба Феня Глава из книги* Читаем с ней Евангелие — других книг она не признает, а мне тренировка нужна. <...> — Гусаров — так себе, — сказал Исаич ++ , — а вот его бабушка — какая музыкальная речь! <...> У бабки нет простонародного выговора, на украинском она отвыкла говорить. <...> — Попала я маненькая в пятнадцать лет в пьяную русскую семью. <...> Словом, церковные книги тому причина, или еще что, но только нашим вождям неплохо бы поучиться у нее русскому языку. <...> Лишь однажды я услышал от старухи с приходским образованием украинизм: — В Николаевке открыли нафту и бурлят ее, бурлят. <...> ++ 207 Жаль, что я до Исаича не записывал ее выражений: „брыляет" означает брызжет, „набукла" — набухла, водой пропиталась. <...> „Я не слышу ничего, а тут заходит милиционер без стуку, без грюку" (Казакова она не читала, Блока тоже, но говорит: „А на улице такая вьюга поднялась".) <...> Бабка, сжав губы, кивает сама себе и говорит: — Пошел на пекло скворчать. <...> Видимо, уже в городской жизни услышала слово „бюст" (не вождя, а женская грудь), но поскольку их две, она говорит: — Я тогда молодая была, бюсы у меня большие были. <...> А я поостыл, жаль стало старую, подошел к ней и поцеловал — чтобы обстановку разрядить. <...> (Кажется, это случилось в среду, но бабка тут ни при чем — так мне запомнилось. <...> ) Любит бабуля рассказывать про младшего брата Георгия, умершего после австрийского плена, хотя, по словам бабки, жилось ему там неплохо, учил детей австрийского офицера. <...> Недели две хлопотала, да так, не дождавшись разрешения губернатора, и уехала. <...> Почти год там провела — из дому запаслась мешком муки да ведром постного масла, семья-то у них была — ни тебе движимости, ни тебе недвижимости, один только гнет вековой. <...> Слушая ее рассказы об Иосифе Прекрасном, о Суламифи, о царе Соломоне, я принимаюсь донимать старуху: 208 — Бабушка, так ведь и Христос еврей. <...> Она, поспорив и попрепиравшись, в конце концов изрекает: — Тогда, Володя, время такое было — все тогда евреями <...>