Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Грани  / № 89-90 1973

Зарождение криминального течения в большевизме ("эксы") (190,00 руб.)

0   0
Первый авторАвторханов Абдурахман
Страниц32
ID346349
АннотацияПриведена глава из книги "Происхождение партократии", которая посвящена истории зарождения криминального течения в большевистской партии - на истории кавказских "экспроприаторов", которых на партийном языке называли "эксами", когда для осуществления политической цели программы проповедуются и применяются недостойные методы борьбы.
Авторханов, А. Зарождение криминального течения в большевизме ("эксы") / А. Авторханов // Грани .— 1973 .— № 89-90 .— С. 297-328 .— URL: https://rucont.ru/efd/346349 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Публицистика, Философия Абдурахман Авторханов Зарождение криминального течения в большевизме («эксы») Чтобы лучше понять дальнейшее развитие большевизма — от триумфа ленинского ЦК в Октябрьской революции и до его гибели после смерти Ленина, чтобы документально проследить генеалогию будущего сталинского большевизма, — надо остановиться на истории зарождения криминального течения в большевистской партии — на истории кавказских «экспроприаторов», которых на партийном языке называли сокращенно «эксами». <...> Вот этот гибрид и родился в революции 1905 года в качестве «боевых дружин» рабочей самообороны. <...> Однако Ленин решил сохранить их и после поражения революции для двух целей: 1) добывать для партии деньги путем «экспроприации экспроприаторов» и 2) убивать шпионов, «черносотенцев» и «начальствующих лиц полиции, армии и флота». <...> Формулу Маркса, что во время пролетарской революции происходит лишь «экспроприация экспроприаГлава из книги «Происхождение партократии». <...> АВТОРХАНОВ торов», Ленин перевел на понятный русский язык — «грабь награбленное» (через год после установления большевистской власти Ленин суть большевизма как раз и свел к этому. <...> Ленин сказал: «Прав был старый большевик, объяснивший казаку, в чем заключается большевизм. <...> Мартов и меньшевики отвергали всякие уголовные и аморальные средства в борьбе с врагом, не отрицая в принципе организованное насилие от имени партии и рабочего класса, если страна находится в полосе революции. <...> ). Вопрос о «боевых дружинах», о «партизанской войне» (то есть об «эксах») обсуждался на двух совместных 298 «ЭКСЫ» В БОЛЬШЕВИЗМЕ съездах большевиков и меньшевиков. <...> Ничто так ярко и в то же время так документально не характеризует две этики двух фракций РСДРП, как сравнение двух проектов резолюций большевиков и меньшевиков «О партизанских выступлениях» на I V съезде, решение самого съезда по данному вопросу против Ленина, а также борьба Ленина с неугодным <...>