Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Московского университета. Серия 2. Химия  / №6 2013

Взаимодействие кластеров никеля Nin (n = 1-4) с молекулами метана, воды и пероксида водорода (60,00 руб.)

0   0
Первый авторСеребренников
АвторыГоловкин А.В., Давлятшин Д.И., Серебренникова А.Л.
Страниц9
ID346167
АннотацияПроведены квантово-химические расчеты и изучены матричные ИК-спектры систем Ni[4] + CH[4], Ni[4] + H[2]O, Ni[4] + CH[4] + H[2]O и Ni[4] + H[2]O[2]. Результаты рассмотрены совместно с данными по аналогичным продуктам реакций Nin (n = 1-3). Показано, что для изучаемых систем характерно образование структур комплексов с мостиковым положением как атомов водорода, так и радикалов CH[3] и OH. Интересно, что никелевый каркас основных состояний образующихся молекул в системах с Ni[4] имеет форму плоского ромба, в отличие от самого кластера Ni[4], для которого основной изомер пирамидален.
УДК544.6
Взаимодействие кластеров никеля Nin (n = 1-4) с молекулами метана, воды и пероксида водорода / Л.В. Серебренников [и др.] // Вестник Московского университета. Серия 2. Химия .— 2013 .— №6 .— С. 5-13 .— URL: https://rucont.ru/efd/346167 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

№ 6 УДК 541.117 ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ КЛАСТЕРОВ НИКЕЛЯ Nin (n = 1–4) С МОЛЕКУЛАМИ МЕТАНА, ВОДЫ И ПЕРОКСИДА ВОДОРОДА Л.В. <...> Серебренников, А.В. Головкин, Д.И. Давлятшин, А.Л. Серебренникова (кафедра физической химии) Проведены квантово-химические расчеты и изучены матричные ИК-спектры систем Ni4 + CH4, Ni4 + H2O, Ni4 + CH4 + H2O и Ni4 + H2O2. <...> Результаты рассмотрены совместно с данными по аналогичным продуктам реакций Nin (n = 1–3). <...> Показано, что для изучаемых систем характерно образование структур комплексов с мостиковым положением как атомов водорода, так и радикалов CH3 и OH. <...> Интересно, что никелевый каркас основных состояний образующихся молекул в системах с Ni4 имеет форму плоского ромба, в отличие от самого кластера Ni4, для которого основной изомер пирамидален. <...> Настоящая работа – продолжение серии исследований матричных реакций молекул с малыми кластерами никеля. <...> В [1] изучались реакции Ni и Ni2 с кислородом с образованием соответствующих оксидов. <...> Работа [2] была посвящена реакциям Ni и Ni2 с водородом, метанолом и водой. <...> В наших работах [3, 4] изучались ИК-спектры матриц из аргона (при 15 К) и ксенона (при 45 К), содержащих кластеры никеля. <...> Было показано, что при определенных условиях в матрицах из аргона образуется значительное количество Ni3, а в твердом ксеноне основным продуктом является Ni4. <...> Показано также [4], что Ni4 является нежесткой молекулой, в которой четвертый атом никеля почти свободно распределен относительно сравнительно жесткого фрагмента Ni3, и которая имеет, по меньшей мере, два незначительно различающихся по энергии минимума при сильно различающихся геометрических конфигурациях. <...> Кроме того, в [5, 6] изучены спектры матриц из аргона и ксенона с добавлением 0,2–0,5% метана или воды. <...> Было показано, что для изученных систем Nin + RH (R=CH3, OH) основным состояниям соответствуют структуры с мостиковыми атомами водорода, размещенными симметрично относительно двух атомов никеля HNinR. <...> В данной работе новые измерения обсуждаются совместно с данными [4–6 <...>