Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Вестник Московского университета. Серия 2. Химия  / №1 2014

Цепочечный ассоциат молекул конической симметрии, или задача "о спичках" (60,00 руб.)

0   0
Первый авторБанару
АвторыФедоров В.Л., Банару Г.А.
Страниц3
ID345963
АннотацияРассмотрена модель формирования цепочечного ассоциата из линейных молекул с помощью контактов голова-к-голове и голова-к-хвосту. Найдена дискретная функция распределения ассоциатов по числу контактов одного типа.
УДК544.1
Банару, А. Цепочечный ассоциат молекул конической симметрии, или задача "о спичках" / А. Банару, В.Л. Федоров, Г.А. Банару // Вестник Московского университета. Серия 2. Химия .— 2014 .— №1 .— С. 9-11 .— URL: https://rucont.ru/efd/345963 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

№ 1 УДК 548.31 ЦЕПОЧЕЧНЫЙ АССОЦИАТ МОЛЕКУЛ КОНИЧЕСКОЙ СИММЕТРИИ, ИЛИ ЗАДАЧА «О СПИЧКАХ» А.М. Банару, В.Л. Федоров, Г.А. Банару (кафедра физической химии; e-mail: banaru@phys.chem.msu.ru) Рассмотрена модель формирования цепочечного ассоциата из линейных молекул с помощью контактов голова-к-голове и голова-к-хвосту. <...> Найдена дискретная функция распределения ассоциатов по числу контактов одного типа. <...> Моделирование ассоциации молекул в конденсированных фазах при фазовых переходах представляет собой важную и интересную задачу. <...> Молекулярная динамика и ее вариации во многих случаях наглядно иллюстрируют формирование фрагментов новой фазы на микроуровне как для простых, так и для довольно сложных систем. <...> Однако такие расчеты, как правило, не дают глубокого объяснения причин наблюдаемого и лишь косвенно отвечают на вопрос о вероятности реализации данной конкретной картины (через статистический ансамбль). <...> В связи с этим до сих пор остается актуальной математическая формализация поведения таких систем, которая служит средством не столько описания и обобщения, сколько выработки условий, необходимых для наблюдения того, что существует в действительности, безотносительно конкретных физико-химических условий. <...> Так, в серии работ [1–3] нами было установлено, что наблюдаемая картина распределения органических кристаллогидратов по структурным типам сеток (H2O)∞ определяется ничем иным как преимущественной тенденцией молекул воды к образовыванию пятиугольных циклов, и органическая компонента кристалла служит лишь контекстом реализации водной сетки, влияющим на ее топологию, но не влияющим на топологические инварианты (в частности, на протоноизбыточность [1]). <...> Сравнительно недавно В.А. Дуров и А.П. Москалец [4] разработали метод рекуррентных последовательностей, позволяющий вычислять интегральные и дифференциальные физико-химические характеристики ассоциированных жидких систем, описывать их диэлектрические свойства <...>