Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Грани  / № 81 1971

Город солнца. Повесть (190,00 руб.)

0   0
Первый авторЭвус Дмитрий
Страниц39
ID343561
Аннотация«Город Солнца» – одна из жесточайших современных антиутопий (характерно, что она была замечена и переведена и на французский без ведома автора), несмотря на пессимистический, казалось бы, конец, вселяет все же в читателя какую-то подспудную уверенность в неизбежность победы простого человеческого добра над опутавшей его смертной хваткой паучьей симметрией концлагерей и полигонов. Через всю книгу проходит образ человека, преследуемого и травимого обществом (не одними лишь властями) только за то, что он еще не стал «таким, как все». И не случайно в этой связи одно из посвящений книги – В. Набокову, автору «Приглашения на казнь».
Эвус, Д. Город солнца. Повесть / Д. Эвус // Грани .— 1971 .— № 81 .— С. 3-41 .— URL: https://rucont.ru/efd/343561 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Проза и поэзия Дмитрий Эвус Город солнца Вл. <...> Порфирий встал, и стол отозвался тонким звоном стекла. <...> Просторная шелковая рубаха, попорченная местами химическими препаратами, колыхалась, омывая тело упругими волнами. <...> В солнечных лучах искрились белые и голубые кристаллы, и не видно было синего огонька спиртовки под изогнутой спинкой реторты. <...> Стеклянная трубка вела в колбу-холодильник, и Порфирий с удовлетворением обнаружил белое пятно на внутренней стенке ее. <...> ЭВУС кусочек черного вещества; замедлив дыхание, Порфирий положил его на фарфоровую пластинку и коснулся острием, на котором повисли влажные частицы порошка. <...> Если бы черный плоский кусочек рассыпался на рассвете в прах, следовало бы легко вздохнуть и подумать о важном и существенном: пришло бы время догадываться о смерти и о том, что за нею. <...> Шестиэтажный дом, где ютился Порфирий, представлял собой колодец; попасть внутрь его на квадратный двор, заросший единственными в городе травой и деревьями, можно было, зная изобретенную Порфирием систему лабиринтов и тайных лазов. <...> Я облазил весь город и дошел до Круглой площади. <...> И в центре площади всё завалено кусками прозрачной ткани, и висит в середине гамак. <...> Со временем и вы догадаетесь о иной жизни рядом с вами, •—• будьте терпеливы! <...> Тот час, когда люди знают ласку, и оранжевая луна пересекала аккуратный квадрат неба, и аромат цветов отыскивал чуткие ноздри. <...> Меч пересекал квадрат неба, и серебряное жало его багровело. <...> •— Ты снова пришел, Меч! — шептал он, распахивая створки окна: трепетало пламя спиртовки. <...> Магазанник сидел на потолке в мягком домашнем хитине и читал газету. <...> Его жена Дука проворно готовила завтрак из свежих гусениц. <...> Магазанник наслаждался теплом, и благополучием, и приятно пружинившей сетью. <...> ЭВУС он пошевелил всеми педипальпами, и сеть отозвалась чуть слышным звучанием крепких эластичных паутин. <...> Дука с готовностью повернулась и протянула ему лакомый кусочек; Магазанник шевелил челюстями <...>