Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Грани  / № 72 1969

Голоса оттуда (90,00 руб.)

0   0
Первый авторМожайская
Страниц5
ID343395
АннотацияСтатья посвящена поэтическому творчеству Бориса Нарциссова.
Можайская, О. Голоса оттуда / О. Можайская // Грани .— 1969 .— № 72 .— С. 220-224 .— URL: https://rucont.ru/efd/343395 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

220 ГРАНИ Голоса оттуда Творчество Бориса Нарциссова «Мы все рождаемся с дощечкой, привязанной к шее, и на ней надпись: «Приговоренный к смерти». <...> Испанская песня «Память» —- третья книга сихов Бориса Нарциссова. <...> Три книги, выпущенные за семь лет, говорят о непрестанной работе и о каком-то пройденном поэтом пути. <...> Поэтому, может быть, не лишне помочь и читателю, да и самому поэту, оглянуться на этот путь и сделать оценку уже не отдельных книг, а всего творчества. <...> Критики откликнулись сочувственно на творчество этого своеобразного «сумрачного» поэта, но читатели, к сожалению, мало знакомы с его поэзией. <...> Все мы помним стихи Теофила Готье: «Созданье тем прекрасней, / Чем взятый матерьял / Бесстрастней —• / Стих, мрамор иль металл. <...> / Туго котурны затяни, j Прочь легкие приемы, / Башмак по всем ногам, / Знакомый / И нищим, и богам. <...> Без сомнения, поэт долго ковал свой стих, работал над его чеканкой, потому этот стих так рельефен, и кажется: коснешься его — и ощутишь пальцами холодную выпуклую сталь! <...> Мысль поэта всегда ясна, она остра, как клинок, даже тогда, когда «голосами оттуда» приходит из неизвестного нам мира. <...> Эти пейзажи необыкновенно ему удаются: забываешь, что это литература, все видишь, как наяву: «А в лесу, точно серые тряпки, / Висли клочья измокшие мхов, / И я шел, наступая на шляпки j Ядовитых белесых грибов. <...> . «А потом у холодного мая / Так хорош вечеров изумруд: / Звезды бледную зелень ломают, / Шевельнутся — и в листьях замрут». <...> «Желтая проседь в плакучей березе, / Это — как снег у тебя на висках.» <...> . «И за нами солнце низкое бежало, / По лесным верхушкам плыло и ныряло, / Продираясь в чащах красной головой». <...> № 72 № 72 ГРАНИ 221 Зрительность изображения вообще характерна для этого поэта, и притом зрительность цветовая. <...> Преобладают ночные цвета: синие и холодные; получается символика цвета и света: «Навеки черное молчанье. <...> / В кристаллах льда на острых гранях / Дробится синий свет звезды». <...> «Голоса»), Борис Нарциссов принадлежит <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ