Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Вестник Северного (Арктического) федерального университета. Серия 'Медико-биологические науки'  / №4 2015

Нейрофизиологические характеристики когнитивных функций у женщин пожилого возраста (90,00 руб.)

0   0
Первый авторДепутат Ирина Сергеевна
АвторыДерябина Ирина Николаевна, Большевидцева Ирина Леополидовна, Кэрэуш Яна Владимировна
ИздательствоСеверный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова
Страниц9
ID343196
АннотацияВ статье представлены результаты исследования функционального состояния головного мозга у 97 женщин пожилого возраста с различным уровнем когнитивных функций. Показана важность определения мозговых изменений в процессе изучения системных возрастных перестроек психической деятельности при старении, а также актуальность оценки рисков возникновения когнитивных нарушений в пожилом возрасте. Для оценки состояния когнитивной сферы использовалась Монреальская шкала оценки когнитивных функций, с помощью которой участники исследования были поделены на две группы: с нормальным уровнем сохранности когнитивных функций и с уровнем ниже нормы. Также были оценены биоэлектрическая активность головного мозга и энергетический обмен в лобных отделах головного мозга. В результате исследования были выявлены общая тенденция к снижению когнитивных функций в пожилом возрасте, а также снижение показателей по большинству из когнитивных тестов у женщин исследуемой группы. Тенденция ослабления носит полиморфный характер и затрагивает процессы памяти, мыслительные операции, внимание, речь. Особенности, выявленные посредством электроэнцефалографического исследования, указывают на возможную дисфункцию корковых структур и изменения в стволовых и диэнцефальных структурах головного мозга при снижении когнитивных функций, а оценка распределения уровня постоянного потенциала позволяет предположить нарушение стабильного функционирования лобных отделов мозга. Анализ полученных результатов позволяет говорить о том, что снижение когнитивных функций в пожилом возрасте находит свое отражение в распределении уровня постоянного потенциала и характеристиках биоэлектрической активности головного мозга.
Нейрофизиологические характеристики когнитивных функций у женщин пожилого возраста / И.С. Депутат [и др.] // Вестник Северного (Арктического) федерального университета. Серия 'Медико-биологические науки' .— 2015 .— №4 .— URL: https://rucont.ru/efd/343196 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

В статье представлены результаты исследования функционального состояния головного мозга у 97 женщин пожилого возраста с различным уровнем когнитивных функций. <...> Показана важность определения мозговых изменений в процессе изучения системных возрастных перестроек психической деятельности при старении, а также актуальность оценки рисков возникновения когнитивных нарушений в пожилом возрасте. <...> Для оценки состояния когнитивной сферы использовалась Монреальская шкала оценки когнитивных функций, с помощью которой участники исследования были поделены на две группы: с нормальным уровнем сохранности когнитивных функций и с уровнем ниже нормы. <...> Также были оценены биоэлектрическая активность головного мозга и энергетический обмен в лобных отделах головного мозга. <...> В результате исследования были выявлены общая тенденция к снижению когнитивных функций в пожилом возрасте, а также снижение показателей по большинству из когнитивных тестов у женщин исследуемой группы. <...> Тенденция ослабления носит полиморфный характер и затрагивает процессы памяти, мыслительные операции, внимание, речь. <...> Особенности, выявленные посредством электроэнцефалографического исследования, указывают на возможную дисфункцию корковых структур и изменения в стволовых и диэнцефальных структурах головного мозга при снижении когнитивных функций, а оценка распределения уровня постоянного потенциала позволяет предположить нарушение стабильного функционирования лобных отделов мозга. <...> Анализ полученных результатов позволяет говорить о том, что снижение когнитивных функций в пожилом возрасте находит свое отражение в распределении уровня постоянного потенциала и характеристиках биоэлектрической активности головного мозга. <...>