Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634617)
Контекстум
.
Грани  / № 78 1970

Залетная душа (90,00 руб.)

0   0
Первый авторПерелешин Валерий
Страниц7
ID343186
АннотацияСтатья посвящена творчеству поэта Дмитрия Кленовского и его сборнику стихов "Певучая ноша", вышедшем в Мюнхене в 1969 году.
Перелешин, В. Залетная душа / В. Перелешин // Грани .— 1970 .— № 78 .— С. 241-247 .— URL: https://rucont.ru/efd/343186 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Библиография ЗАЛЕТНАЯ ДУША Одни поэты провозглашают своим девизом: «Пиши как угодно скверно, лишь бы трогать сердца людей» (и действительно, тщатся «будить сердца», но пишут прескверно). <...> Другие полагают, что поэзия должна чему-то или кому-то служить: Богу, человечеству, России, «родной партии» (и вправду пишут «стихи для жизни» — однобокие, тенденциозные). <...> Третьи учат, что поэзия должна отражать окружающую действительность или ее увековечивать (и нередко оказываются неплохими зеркалами или фотографическими аппаратами). <...> Четвертые думают, что пишут стихи «для стихов» (но все же их издают и пускают в продажу). <...> Пятые ищут в поэзии забвения, убегают в нее от остроугольного мира. <...> Кленовского о его взгляде на поэтическое творчество, он, вероятно, согласился бы с нами в том, что стихи — не для жизни в любом разрезе, а стихи — сама жизнь. <...> Кленовского •— ювелирные изделия, но мне кажется, что установки парнасской школы поэту не претят и даже увлекают его. <...> Кленовскийпоэт, требовательный к себе, сосредоточенный, немногословный, обладающий вкусом и чувством меры: Дм. <...> 241 ГРАНИ № 78 Ночь была бессонной потому, Что одна строка не удавалась. <...> «Почему?» — никто не поймет, но каждому поэту знакомы бессонные ночи из-за одной неудавшейся строки. <...> Кленовский консервативен, и это видно, прежде всего, из того, что чаще всего он пишет ямбом — почти вдвое чаще, чем хореем. <...> Разностопных стихов (логаэдов) у него в десять раз меньше, чем ямбических. <...> Трехсложными стопами он в «Певучей ноше» не пользуется совершенно. <...> Лично я «отверг» бы только одну строку: «Ты здесь что-то заработать мог». <...> Это не хорей, так как слово «здесь» оставить без ударения нельзя, и «ты здЕсь» (ямб) явно лучше мнимого хорея «тЫ здесь». <...> Разнообразие несколько повышается умелым применением различных типов рифмы. <...> Обычные мужские и женские рифмы преобладают, но иногда они перемежаются с дактилическими. <...> Составными рифмами Кленовский пользуется очень редко, и это <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.