Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Грани  / № 107 1978

На китайской границе. Рассказы (90,00 руб.)

0   0
Первый авторРыбаков
Страниц13
ID343141
АннотацияРассказывается о нескольких эпизодах солдатской службы на границе.
Рыбаков, В. На китайской границе. Рассказы / В. Рыбаков // Грани .— 1978 .— № 107 .— С. 130-142 .— URL: https://rucont.ru/efd/343141 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

РЫБАКОВ НА КИТАЙСКОЙ ГРАНИЦЕ ИНЦИДЕНТ Это было в 1967 году. <...> У каждого усталостью на плечах висели сутки караульной службы. <...> Ноги топали, и словно им в такт, желудки пели грозные марши. <...> Стоишь на посту, защищаешь неприкосновенные границы необъятной социалистической родины, тебя прошибает мороз с ветром, желтый брат может в любое время ночи подползти к тебе, неуклюжему, скованному тяжелой караульной шубой, и всадить преспокойненько тебе в спину штык (желтому брату ведь нужно всего три часа ходьбы, чтобы добраться из своей социалистической родины к твоей спине). <...> А когда возвращаешься, тебя, как плевок в глаза, встречает холодный слипшийся кусок кашеподобного вещества в грязной миске. <...> ). Китайские ревизионисты всё же продолжают платить нам долги. <...> На станцию прибыл ихний эшелон, поедете его разгружать. <...> Через час мы уже были на безымянной станции. <...> Они нам под наши ухмылки цепляли на гимнастерки значки с изображением Мао, короче, — занимались пропагандой, будто нам своей недоставало. <...> Всё бы и окончилось тихо-мирно (после работы старший офицер собрал бы к себе в полевую сумку значки, и дело с концом), если бы шепотком не прокатилась весть, что в этих самых ящиках находится тушёнка. <...> Кто-то под шумок врезал одному китайцу под дых: нечего, мол, то хотеть нашей Сибири, то банки с тушёнкой — не тронь, не твои уже. <...> Пять банок тушенки были сожраны в миг. <...> Ему кто-то ответил, вероятно, один из мудролюбов: — Да, побили из-за пяти банок тушёнки. <...> Что же касается Дальнего Востока, то зима там не так бьет человека холодом, как ветром. <...> Стоишь и боишься, как бы душа не застыла. <...> А на зимних учениях нет караульной шубы, часто нет и валенок. <...> Если есть опыт — достанешь сапоги размера на три больше ноги, выкинешь соблазнительные байковые портянки и завернешь ноги в газету — в «Правду» или «Красную звезду». <...> Ночью, мучаясь, будешь проклинать каптерщика, продавшего в деревне твои валенки, будешь жаждать смерти старшины, пропившего вместе с каптершиком <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.