Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.
Грани  / № 107 1978

Коммунизм: реальность и миф (190,00 руб.)

0   0
Первый авторПетров Роман
Страниц23
ID343138
АннотацияСтатья посвящена суждениям о коммунизме, его метафизике и аксеологии, социальных механизмах его действия, в связи с изучением книг Р. Н. Редлиха "Сталинщина как духовный феномен" и "Советское общество. (Очерки большевизмоведения)".
Петров, Р. Коммунизм: реальность и миф / Р. Петров // Грани .— 1978 .— № 107 .— С. 261-283 .— URL: https://rucont.ru/efd/343138 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Роман ПЕТРОВ КОММУНИЗМ: РЕАЛЬНОСТЬ И МИФ (По поводу книг Р. <...> Редлиха) Никакое ответственное суждение о коммунизме, его теории и практике, его метафизике и аксиологии, как и о социальных механизмах его действия, не может обойтись без изучения двух книг Романа Николаевича Редлиха. <...> Впервые они увидели свет в 1949-52 гг. под названием «Очерки большевизмоведения»*. <...> В начале семидесятых годов вышло новое русское издание в двух томах, носящих название «Сталинщина как духовный феномен» и «Советское общество»**. <...> Но главное — феномен, именуемый «русским коммунизмом» (вспомним известную * Роман Редлих. <...> И хотя эта идея много древнее сравнительно недавней ее формулы — марксизма, в таковом до конца, бескомпромиссно, с поистине научной безапелляционностью выражена главная — и единственная — претензия коммунистического проекта: тоталитаризм, стремление к всеобщей насильственной организации бытия, воля к созданию «закрытой системы» — со всеми вытекающими отсюда последствиями. <...> Книги Редлиха заставляют понять (часто даже в большей степени, чем этого хотелось бы автору), что практика — сталинизм — есть неизбежное следствие теории — марксизма; «онтологический замысел» сталинизмаабсолютное властвование — не мыслим вне его идеологического контекста; ошибка теории провозглашается истиной жизни. <...> Поскольку новейший коммунизм не мыслит себя вне «единственно научной» теории — марксизма-ленинизма, постольку он не вправе осознавать и манифестировать себя как альтернативу сталинизма. <...> Этот вывод, неизбежно делаемый читателем книг Редлиха, делает их жгуче актуальными. <...> Едва ли не наиболее впечатляющее открытие автора в доказательстве того, что марксизм-сталинизм — система пониженного самосознания — не только обман, но и самообман. <...> Осознать тайну марксизма и открыто ее формулировать — задача первостепенной важности. <...> Итак: можно ли говорить о злой воле марксизма? <...> Основная линия движения в марксизме-сталинизме <...>