Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Грани  / № 106 1977

Утопия и насилие (190,00 руб.)

0   0
Первый авторПоппер Карл
Страниц17
ID343119
АннотацияСтатья посвящена ограничению насилия, причинам, которые приводят к насилию, о методах решения спорных вопросов и философии ненасилия.
Поппер, К. Утопия и насилие / К. Поппер // Грани .— 1977 .— № 106 .— С. 234-250 .— URL: https://rucont.ru/efd/343119 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Публицистика Свобода человека и общество грядущего Карл ПОППЕР УТОПИЯ И НАСИЛИЕ Существует много людей, ненавидящих насилие и убежденных в том, что самая главная и одновременно самая благодарная их задача состоит в ограничении насилия, а, по возможности, и в устранении его из человеческой жизни. <...> И я — один из таких людей, рассчитывающих на успех противников насилия. <...> Я не только ненавижу насилие, но и твердо убежден, что борьба с ним отнюдь не безнадежна. <...> Я отдаю себе отчет в трудности задачи, а также знаю, что слишком часто в ходе истории случалось, что казавшееся на первых порах большим успехом в борьбе с насилием впоследствии заканчивалось поражением. <...> Я не закрываю глаза на тот факт, что новая эра насилия, открывшаяся двумя мировыми войнами, еще ни в коем случае не завершилась. <...> 234 ГРАНИ идеи достигли в своем поражении чего-то, подобного победе. <...> Может быть, поэтому я, как и многие другие, верю в разум и называю себя рационалистом. <...> Я — рационалист, так как разумная позиция — единственное, что можно противопоставить насилию. <...> В социальной жизни имеются различные виды несогласия, которые должны быть так или иначе разрешены. <...> Например, если речь идет о проблеме, которую нужно разрешить, так как в противном случае создадутся новые трудности, кумулятивный эффект которых может привести к невыносимому напряжению, к такому состоянию, когда решение вопроса потребует постоянной и интенсивной подготовки (гонка вооружений тому пример). <...> Для этого, в основном, имеются только две возможности: доводы (включая те, которые выносятся на арбитраж, например, какой-нибудь международной судебной инстанции) или насилие. <...> Например, в случае, когда происходит столкновение интересов, альтернатива заключается или в разумном компромиссе, или в попытке уничтожения противостоящего интереса. <...> Рационалист — в том смысле, в котором я употребляю этот термин, — это человек, который скорее 235 ГРАНИ пытается добиться решения при помощи <...>