Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Грани  / № 105 1977

Из тьмы веков (90,00 руб.)

0   0
Первый авторРусак
Страниц3
ID343091
АннотацияСтатья посвящена книгам по истории искусства и культуры, изданных в Мюнхенском издательстве Хирмер. Древние Афины, Микены, Крит, Фира, Троя, Олимпия, Дельфы, Кипр, Иерусалим, Пальмира - вот наиболее известные этапы этого "путешествия" в прошлое.
Русак, А. Из тьмы веков / А. Русак // Грани .— 1977 .— № 105 .— С. 273-275 .— URL: https://rucont.ru/efd/343091 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

В. В. ИЗ ТЬМЫ ВЕКОВ Мюнхенское издательство Хирмер уже давно снискало себе широкую известность великолепными изданиями по искусству. <...> В свое время я имел удовольствие обратить внимание читателей «Граней» на три книги о раннехристианском искусстве этого издательства, а на сей раз остановлюсь, хотя бы кратко, на книгах об искусстве древних народов. <...> С полиграфической точки зрения все они изданы безукоризненно: переплет, бумага, печать, качество репродукций, графическое оформление — первосортны. <...> * 1 * Первая из них меньше остальных по размерам и объему, написана многолетним сотрудником газеты «Франкфуртер Альгемайне цайтунг» по археологии Э. Шульцем <...> В восемнадцати главах рассказано, с глубоким знанием истории и культуры, о некогда цветущих государствах и городах, ныне представляющих только «археологический ландшафт». <...> Древние Афины, Микены, Крит, Троя, Олимпия, Дельфы, Пергамон, Иерусалим, Пальмира, Кипр, Рим — вот наиболее известные этапы этого «путешествия» в прошлое. <...> Благодаря сочетанию эрудиции ученого с живой подачей материала, книга читается с большим интересом. <...> Это не сухой справочник-путеводитель и не скучное научное исследование, а рассказ-анализ о религии, культуре и быте в те далекие време1 Eberhard Schulz. <...> Читатель узнает много интереснейших подробностей, а по хорошо подобранным фотографиям ознакомится с уцелевшими памятниками архитектуры, скульптуры, живописи и керамики. <...> В конце книги имеется указатель имен и карта со всеми городами, упомянутыми в тексте. <...> Она достопримечательна тем, что в ней впервые публикуются снимки замечательных фресок и ваз, найденных на острове Фира осенью 1972 года. <...> Книга состоит из трех частей: текста, написанного греческим ученым, руководителем раскопок на острове Фире — проф. д-ром Сп. <...> Маринатосом; фотографий, выполненных Максом Хирмером и его сыном Альбертом, и документального описания воспроизведенных объектов. <...> Последняя часть снабжена картами, рисунками, планами <...>