Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Грани  / № 105 1977

Заметки о поэзии Бориса Нарциссова (190,00 руб.)

0   0
Первый авторФилиппов Борис
Страниц18
ID343083
АннотацияСтатья посвящена поэтическому творчеству Бориса Нарциссова.
Филиппов, Б. Заметки о поэзии Бориса Нарциссова / Б. Филиппов // Грани .— 1977 .— № 105 .— С. 168-185 .— URL: https://rucont.ru/efd/343083 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Литературная критика Борис ФИЛИППОВ ЗАМЕТКИ О ПОЭЗИИ БОРИСА НАРЦИССОВА Ознакомление с русской зарубежной литературой послевоенных десятилетий, помимо общелитературного, имеет и свой специфический интерес. <...> Борис Нарциссов всегда подчеркивает свою близость к Бунину-стихотворцу и к Блоку. <...> Борис Нарциссов много более современен, экспрессионистичен и даже сюрреалистичен. <...> Превосходны и наименования излюбленной в стихах Нарциссова нежити-нечисти: «размахай», 171 ГРАНИ «Мигуев-Звездухин», «ведогонь», нечисти, посылающей нам, людям, «драконограммы». <...> В своем творчестве Борис Нарциссов очень сам по себе, очень радует «лица необщим выраженьем». <...> Выпустил пять сборников стихов (см. библиографическую заметку в конце статьи); стихи также помещены в антологиях «Муза Диаспоры», «Содружество», «Чтец-Декламатор» (изд. <...> К тем же временам относятся его первые публикации стихов. <...> Мир Нарциссова — всегда живой или, по крайней мере, насквозь проживленный (и камни поют, и деревья живут) антропоморфный мир, скорее, не христианина (хотя сам Борис Нарциссов — православный), а славо-финна языческой древности. <...> Нас окружают у Нарциссова очеловеченные печной и самоварный угар, домовые, пыльники, размахай, русалочий люд и чертячий блуд: У болота сбываются небыли, Из-под жабника вылезут нежити. <...> И в нашем домовье, и в нашем сознании, а особливо в нашем подсознании — всюду живут и нас всемерно опутывают липкой паутиной душевного мелкого греховодья, такого мелкого — и не заметишь! — и такого липкого — не отвяжешься! — размахай и размахайчики: По пустым чердакам, По углам нежилым, Гонит он паукам Их мушиный калым. <...> А потом разойдется, взметнется и пляшет, И мучными мешками по сумеркам машет. <...> Так от пыли тогда хоть чихай, не чихай: Самый страшный из всех — господин Размахай. <...> И не пробуй смотреть: Над душою скребя, Будет в четверть и треть Он в тебя заползать, мельтешить и мотать, Как белесый, заспинный, украдчивый тать, Так, как будто <...>