Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Грани  / № 103 1977

Европейские демократии на пороге решений (90,00 руб.)

0   0
Первый авторШтайнбух
Страниц12
ID342789
АннотацияВ статье рассмотрены европейские демократии и свободы, которые они предоставляют.
Штайнбух, К. Европейские демократии на пороге решений / К. Штайнбух // Грани .— 1977 .— № 103 .— С. 230-241 .— URL: https://rucont.ru/efd/342789 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ШТАЙНБУХ Европейские демократии на пороге решений В течение последних лет наш мир так глубоко изменился, что и организационные формы нашего общежития требуют не только переосмысления, но, возможно, и перестройки. <...> Необходимость принимать срочные решения, ставшая перед европейскими демократиями, возникла в связи с фактом, который следовало бы определить как «неуправляемость современных демократий». <...> При этом я предполагаю, что «неуправляемость» свойственна и другим политическим системам, хотя в них ее симптомы могут проявляться по-иному. <...> Причины этой «неуправляемости» я вижу, прежде всего, в следующем: 1) в огромной и возрастающей сложности нашего мира, с которой не могут справиться ни отдельные люди, ни целые политические организации. <...> Мне кажется, что это обстоятельство хорошо освещено в работах специалистов по системному анализу, открывших, что сложные политические, экономические и социальные системы часто ведут себя «антиинтуитивно» и что вмешательство в функционирование этих систем нередко приводит к последствиям, отличающимся от интуитивно ожидавшихся. <...> Так, политическое поведение (от решений, принимаемых каждым во время голосования, до парламентKarl W. <...> Профессор кафедры по обработке и передаче информации в университете Карлсруэ. <...> 230 ГРАНИ ского одобрения законодательных актов) основано на интуитивных суждениях о реальности, а поэтому оно всё чаще ведет к результатам другим, нежели предвидевшиеся; 2) в быстроте изменений, особенно в области техники, за которой не поспевают ни отдельные люди, ни политические организации. <...> Например, как сильно отстает законодательство от новых технических требований! <...> Как легко при этих быстрых изменениях разрушается сложившийся порядок нашего общежития! <...> 3) в разрыве между средствами массовой информации и действительности. <...> Эти средства, особенно если они используют электронную технику, подчиняются в наше время собственным закономерностям, которые <...>