Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634417)
Контекстум
.
Российский кардиологический журнал  / №12(128) 2015

ЗНАЧЕНИЕ СТИМУЛИРУЮЩЕГО ФАКТОРА РОСТА ST2 И NT-proBNP В ОЦЕНКЕ ПОСТИНФАРКТНОГО РЕМОДЕЛИРОВАНИЯ СЕРДЦА (180,00 руб.)

0   0
АвторыДылева Ю. А., Груздева О. В., Акбашева О. Е., Учасова Е. Г., Федорова Н. В., Чернобай А. Г., Каретникова В. Н., Косарева С. Н., Кашталап В. В., Федорова Т. С., Барбараш О. Л.
Страниц9
ID342363
АннотацияЦель. Определить содержание ST2 и N T-proBNP в сыворотке крови паци- ентов с инфарктом миокарда (ИМ) в динамике госпитального периода и их взаимосвязь с адаптивным и дезадаптивным вариантами ремоделирова- ния миокарда. Материал и методы. Обследовано 87 пациентов (65 мужчин и 22 женщины) с ИМ с подъемом сегмента ST (ИМпST), из них 67 больных имели адаптивный, физиологический вариант, а 20 — дезадаптивный, патологический вариант ремоделирования миокарда (ДР). Средний возраст пациентов составил 59±8,36 лет. В контрольную группу вошли 30 человек. На 1-е и 12-е сутки ИМ в сыворотке крови определяли иммуноферментным методом содержание ST2 и N T-proBNP с помощью тест-систем фирм Critical Diagnostics (США) и Biomedica (Словакия), соответственно. Статистический анализ данных про- водился с помощью непараметрических критериев. Результаты. На 1-е сутки госпитального периода ИМ концентрация ST2 и N TproBNP увеличивалась по сравнению с контролем в 2,4 раза и в 4,5 раз, соот- ветственно. При ДР содержание ST2 на 1-е сутки было в 1,5 раза выше, чем в группе адаптивного ремоделирования и в 5,3 раза выше в сравнении с груп- пой контроля. На 12-е сутки в обеих группах наблюдалось снижение уровня маркера. Концентрация NT-proBNP не зависела от варианта постинфарктного ремоделирования и на 1-е сутки была повышена среди пациентов обеих групп в 1,8 раза по сравнению с группой контроля. Высокий уровень ST2 в 1-е сутки ИМ повышает риск развития ДР в 4,5 раза (ОШ=4,5, 95% ДИ=2,0-10,1, р=0,011, AUG составила 0,81, чувствительность — 78,7%, специфичность — 69,4%), в то время как повышение содержания NT-proBNP — лишь в 2,3 раза (ОШ=2,3, 95% ДИ=2,0-2,01, р=0,032, AUG составила 0,68, чувствительность — 69,5%, специфичность — 65,9%). Заключение. Таким образом, при ИМ в 23% случаях развился вариант ДР. Высокий уровень стимулирующего фактора ST2 на 1-е сутки ИМ ассоцииру- ется с развитием данного типа ремоделирования и позволяет прогнозировать риск его развития с большей чувствительностью и специфичностью по срав- нению с N TproBNP.
ЗНАЧЕНИЕ СТИМУЛИРУЮЩЕГО ФАКТОРА РОСТА ST2 И NT-proBNP В ОЦЕНКЕ ПОСТИНФАРКТНОГО РЕМОДЕЛИРОВАНИЯ СЕРДЦА / Дылева Ю. А., Груздева О. В., Акбашева О. Е., Учасова Е. Г., Федорова Н. В., Чернобай А. Г., Каретникова В. Н., Косарева С. Н., Кашталап В. В., Федорова Т. С., Барбараш О. Л. // Российский кардиологический журнал .— 2015 .— №12(128) .— URL: https://rucont.ru/efd/342363 (дата обращения: 17.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ОБРАЩЕНИЕ К ЧИТАТЕЛЯМ ОРИГИНАЛЬНЫЕ СТАТЬИ ЗНАЧЕНИЕ СТИМУЛИРУЮЩЕГО ФАКТОРА РОСТА ST2 И NT-proBNP В ОЦЕНКЕ ПОСТИНФАРКТНОГО РЕМОДЕЛИРОВАНИЯ СЕРДЦА Косарева С. Н. <...> Определить содержание ST2 и NT-proBNP в сыворотке крови пациентов с инфарктом миокарда (ИМ) в динамике госпитального периода и их взаимосвязь с адаптивным и дезадаптивным вариантами ремоделирования миокарда. <...> Обследовано 87 пациентов (65 мужчин и 22 женщины) с ИМ с подъемом сегмента ST (ИМпST), из них 67 больных имели адаптивный, физиологический вариант, а 20 — дезадаптивный, патологический вариант ремоделирования миокарда (ДР). <...> На 1-е и 12-е сутки ИМ в сыворотке крови определяли иммуноферментным методом содержание ST2 и NT-proBNP с помощью тест-систем фирм Critical Diagnostics (США) и Biomedica (Словакия), соответственно. <...> На 1-е сутки госпитального периода ИМ концентрация ST2 и NTproBNP увеличивалась по сравнению с контролем в 2,4 раза и в 4,5 раз, соответственно. <...> При ДР содержание ST2 на 1-е сутки было в 1,5 раза выше, чем в группе адаптивного ремоделирования и в 5,3 раза выше в сравнении с группой контроля. <...> Концентрация NT-proBNP не зависела от варианта постинфарктного ремоделирования и на 1-е сутки была повышена среди пациентов обеих групп в 1,8 раза по сравнению с группой контроля. <...> Таким образом, при ИМ в 23% случаях развился вариант ДР. <...> Высокий уровень стимулирующего фактора ST2 на 1-е сутки ИМ ассоциируется с развитием данного типа ремоделирования и позволяет прогнозировать риск его развития с большей чувствительностью и специфичностью по сравнению с NTproBNP. <...> ФГБНУ НИИ комплексных проблем сердечно-сосудистых заболеваний СО РАН, Кемерово; 2 1 ГБОУ ВПО Сибирский государственный медицинский универ, Чернобай А. Г.1 ситет Минздрава России, Томск; 3 , Каретникова В. Н. <...> Дылева Ю. А.* — к. м.н., м. н.с. лаборатории исследований гомеостаза отдела диагностики сердечно-сосудистых заболеваний, Груздева О. В. — к. м.н., зав. лабораторией исследований гомеостаза отдела диагностики сердечнососудистых заболеваний, Акбашева <...>