Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Грани  / № 174 1994

На воле (Вторая часть воспоминаний автора "Туполевской шараги") (290,00 руб.)

0   0
Первый авторКербер (Озеров) Леонид
Страниц61
ID342280
АннотацияВоспоминания Л. Кербера - соратника и заместителя Туполева А. Н. посвящены знаменитому конструктору авиационной техники Андрею Николаевичу Туполеву, работе в туполевском ОКБ.
Кербер (Озеров), Л. На воле (Вторая часть воспоминаний автора "Туполевской шараги") / Л. Кербер (Озеров) // Грани .— 1994 .— № 174 .— С. 164-224 .— URL: https://rucont.ru/efd/342280 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ДОКУМЕНТЫ Леонид КЕРБЕР (Г. ОЗЕРОВ) На воле ОТ РЕДАКЦИИ В 1971 году издательство выпустило небольшую книжечку •ноиимного автора: Г. Озеров "Тупопевская шарага" (первый выбранный редактором издания псе аноним был - Шарагнн), а которой рассказывается об одном периоде работы конструкторского бюро замечательного русского авиаконструктора Андрея Николаевича Туполева - оно в почти полном составе действовало в условиях тюремного заключении В 1991 году выяснилось, что действительным автором книга был один из долголетних соратников А. Н. Туполева, прошедший с Ним и славные, и горькие сорок с лишним лет - с 1927 по 1968 год, в том числе в тюрьме и в "шараге", - Леонид Львович Кербер, сын русского царского адмирала, заместитель А. Н. Туполева в ОКБ по оборудованию самолетов. <...> Л. Л. Кербер написал о Туполеве книгу "ТУ - самолет и человек" (1975 г.), продолжение i воспоминании о работе в туполевском ОКБ (и опубликовал их в журнале "Смена" в 1991 г.), а также целый ряд публицистических статен. <...> Л, Кербер в Москве в октябре 1993 года на 91-м году жизни. <...> Шараги" - это вершина идеи сталинских чекистов по широчайшему и целе164 направленному использованию бесплатного труда многомиллионной трудовой армии заключенных (от лесоповала до строительства дорог, изготовления бытовой техники или сувениров для туристов), позволявшее эксплуатировать лучшие инженерные и научные умы с КПД, близком к стопроцентному, и с почти нулевыми затратами (по сравнению с ценностью для экономики и промышленности полученных результатов). <...> Можно назвать десятки всем известных в России имен ученых и инженеров, прошедших через эти уникальные заведения: Туполев, Королев, Тимофеев-Рессовскнй. <...> Интересно для сравнения положить рядом воспоминания Кербера и, например, выпущенный к 50-летнему юбилею ОКБ Туполева в 1973 году (сам отец-основатель бюро еще здравствовал) сборник статей долголетних сотрудников этого громадного Предприятия - в нем одни успехи, н Нет Даже намека об арестах <...>